Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Студенты ДонГТУ приняли участие в финале республиканского молодежного дебатного турнира «Имею мнение»

Он прошел в Колонном зале города Луганска и собрал представителей всех вузов Луганской Народной Республики.

По правилам турнира каждая команда состояла из трёх человек (спикеров), которым предлагалось за ограниченное время доказать позицию утверждения или отрицания по заданной теме. Выбор темы и позиции утверждение/отрицание определялся жеребьевкой перед началом игры. В конце выступления каждой группы капитаны команд кратко резюмировали основную мысль своих докладов. Эксперты задавали командам дополнительные вопросы.

    

Мероприятие открыл и. о. министра образования и науки ЛНР С. А. Цемкало, который поздравил участников турнира, отметив, что проведение дебатов на темы, касающееся развития государства, необходимо для формирования гражданской позиции у молодежи. Сергей Александрович подчеркнул, что турнир «Имею мнение» среди команд высших учебных заведений проводится впервые и выразил уверенность, что подобные игры станут традицией.

По результатам жеребьевки команде ДонГТУ «Клуб развитых технарей» досталась тема «Современное искусство должно подлежать государственному контролю» и позиция «утверждение». Им противостояла команда ЛНУ им. В. Даля «Консенсус», развивающая эту же тему с позиции «отрицание».

По окончании дискуссии команды поблагодарили друг друга за обмен мнениями и возможность проверить свои ораторские навыки. Слова благодарности в адрес команды из алчевского вуза прозвучали от организаторов мероприятия, отметивших хорошую подготовку участников и активность болельщиков «Клуба развитых технарей».

Команде из Алчевска была вручена Грамота за участие и символические часы «Имею мнение – ДонГТУ». В ходе турнира наши ребята получили массу впечатлений и неоценимый опыт.

По материалам пресс-службы ДонГТУ