Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Что нужно знать родителям о ВИЧ-инфекции и СПИД

Рассказала сегодня, 11 декабря, в ходе брифинга врач-педиатр детской поликлиники ГУ «АЦГМБ» Ольга Четверуха.

Ольга Анатольевна отметила, что говорить на подобную тему с ребенком нелегко и многие родители сомневаются, можно ли в принципе обсуждать такие вопросы с детьми? Можно и даже нужно!

- Дети до 7 лет не нуждаются в подробностях и не могут усвоить сложные термины. Приучите ребенка к аккуратности, чистоте. Организуйте прогулки, движение, физические упражнения на свежем воздухе – все это процесс формирования полезных привычек. Дети от 7 до 11 лет более способны к усвоению базовых знаний. Для большей наглядности можно нарисовать схему, объясняющую работу иммунной системы и что происходит, когда в организм попадает ВИЧ, - отмечает врач-педиатр.

Также Ольга Анатольевна сообщила, что подростков 12-17 лет важно обеспечить точной информацией о путях заражения и мерах по предупреждению. Не стоит избегать сложных вопросов. Ребенок живет не в вакууме. Если не начать с ним обсуждать трудные вопросы как можно раньше, кто-то другой, возможно не самый лучший кандидат, возьмет эту работу на себя.

- Безопасность ребенка – прежде всего! Некоторые взрослые верят, что проблема СПИД касается только представителей неких «групп риска» и совершенно не имеет никакого отношения к их детям. Не позволяйте собственным предрассудкам стать угрозой безопасности вашего ребенка, - отмечает Ольга Четверуха.

Управление информационной политики