Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О симптомах, причинах и лечении сахарного диабета

Говорили сегодня, 8 февраля, в ходе брифинга врача-педиатра детской поликлиники ГУ «АЦГМБ» Аллы Козаченко. 

Алла Александровна отметила, что сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы – инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает из пищи в кровь и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему уровень глюкозы в крови повышается – это состояние называется гипергликемия. Оно опасно практически для всех систем организма. 

- Существует две разновидности сахарного диабета. Сахарный диабет 1 типа – состояние, при котором по какой-либо причине гибнут клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, что приводит к абсолютному дефициту этого гормона. Такой диабет обнаруживают чаще всего в детском или подростковом возрасте. Клетки поджелудочной железы разрушаются особым процессом в организме известном как «аутоиммунный» (т.е. при котором клетки организма атакуют друг друга). По современным представлениям, развитие заболевания связано с вирусной инфекцией, неадекватной работой иммунной системы и наследственными причинами. Но наследуется не сам сахарный диабет, а только предрасположенность к нему, - отметила врач-педиатр. 

Также она рассказала, что сахарный диабет II типа, как правило, развивается после 30-40 лет у людей, имеющих избыточный вес. При диабете II типа способность продуцировать инсулин не исчезает полностью. Но организм постепенно становится невосприимчивым к нему. Когда глюкоза накапливается в крови и не может проникнуть в клетки, то клетки организма для поддержания своей жизнедеятельности начинают добывать энергию из других доступных источников, например, жирных кислот (подкожная жировая клетчатка). В процессе «сжигания» жирных кислот в клетках накапливаются побочные токсичные для организма соединения, так называемые кетоновые тела. С течением времени длительное и стойкое повышение концентрации сахара в крови приводит к серьезным и необратимым хроническим осложнениям, таким как повреждения почек, сетчатки глаза, периферической нервной системы, сосудов, сердца. 

По статистике ВОЗ, сахарный диабет входит в пятерку самых распространенных в мире заболеваний. И заболеть им может, увы, практически каждый человек. Существует несложный тест, позволяющий сориентироваться в том, есть ли у вас симптомы диабета. Согласие даже с одним из предложенных высказываний – повод обратиться к врачу-эндокринологу. 

1. Сколько ни утоляю жажду, не могу напиться. 
2. Имеются частые позывы к мочеиспусканию. 
3. Высохшие капли мочи оставляют на белье белые пятна, напоминающие следы от крахмала. 
4. Одолевают слабость и сонливость. 
5. Отмечается ухудшение зрения: контуры предметов расплываются, как будто в тумане. 
6. Периодически возникает ощущение мурашек, онемения и покалывания в ладонях и подошвах. 
7. Много прыщей, от которых тяжело избавиться. 
8. Кожа очень сухая, плохо заживают порезы и царапины. 
9. Беспокоит кожный зуд, особенно в области промежности. 
10. В последние месяцы похудел(а), не прикладывая к этому ни малейших усилий. 
11. Постоянное чувство голода. 

Однако эти классические признаки диабета проявляются не в начале заболевания, а лишь когда недостаточность инсулина принимает серьезный характер. Поэтому, по оценке специалистов, на одного выявленного больного диабетом приходится 3-4 человека, которые не подозревают об уже имеющейся у них болезни. 

Управление информационной политики