Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В гуманитарной гимназии состоялось заседание волонтерского отряда

Вчера, 6 декабря, в ГБОУ ЛНР «АГГ-Д/С им.П.Н.Липовенко» состоялось заседание волонтерского отряда «Росток», приуроченное к  Международному дню добровольцев  (волонтеров).

Руководитель волонтерского отряда гимназии Полухин А.В.  вместе  с ребятами подготовили интересный материал «Теория и практика волонтерского движения в России». Беседа получилась разноплановой, а главное – диалогической. Ребята моментально подхватывали мысли Андрея Васильевича и выступающих детей. В первую очередь, гимназисты определили, что слово «волонтер» произошло от от латинского voluntarius — добровольный. Затем  всеми членами волонтерского отряда были определены категории людей и даже животных, нуждающихся в помощи: пожилые люди, инвалиды, участники боевых действий, малообеспеченные граждане, а также животные, как бездомные, так и живущие в приютах. 

Говоря о волонтерстве, невозможно обойти стороной исторические события, происходящие в России. Ведь изначально  волонтерами называли тех людей, которые добровольцами шли на войну. А военных конфликтов за свою историю Россия пережила немало. Имела блестящие победы во многих войнах и сражениях именно благодаря добровольцам – людям, которые шли на защиту своей Родины целенаправленно, а не «под палкой».  Не обошли стороной наши волонтеры и членов царской семьи, в частности девушек, которые добровольно шли работать в госпитали, не получая при этом жалования.

Обсудили ребята также и дела насущные. Гимназия вливается в струю волонтерского движения: обучающиеся регулярно посещают ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей, проживающих как дома, так в ГУ ЛНР «АКЦСОН», посещали подопечных Алчевского городского общественного объединения инвалидов "Забота". И одной из участников волонтерского движения гимназии Дианой Петровой было предложено помогать бездомным животным, и на этом открыли следующий этап работы отряда.

Управление образования