Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В библиотеке-филиале № 2 представлена выставка кукол-оберегов читательницы Веры Капустиной «Мотанка»

Читатели, особенно дети, просто в восторге от интересных кукол: кукла с косой «Счастье», кукла «Берегиня», кукла «Пеленашка» и др. Вызывает восхищение одежда кукол, декорированная льном с элементами декупажа.

У выставки, во время бесед с читателями, библиотекари рассказывают об истории создания кукол, об их образах. Славянскими куклами-оберегами не только украшали интерьер или играли в детстве, они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков. Кукол делали по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливали в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

Посетив выставку, многие читатели решили заглянуть в «Бабушкин сундук». Посмотреть, что же спрятано и сохранено в нём, достать лоскутки, ниточки, тесёмочки и сделать своими руками куклу на счастье, здоровье, любовь.

Отдел культуры