Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вместе против ВИЧ и СПИДа

Сегодня, 4 декабря, состоялся брифинг врача кабинета «Доверие» ГУ «АЦГМБ» Натальи Комисаренко, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Наталья Петровна отметила, что ежегодно 1 декабря, в соответствии  с решениями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеей ООН, принятыми в 1988г., отмечается Всемирный день борьбы со СПИД.

- Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИД  - донести важность борьбы с болезнью, распространить информацию о профилактике для предупреждения новых случаев заражения, методах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием, - отметила Наталья Комисаренко.

Также она сообщила, что девиз  дня в 2017г. -  «Мое здоровье – это мое право». Право на здоровье является правом каждого человека на осуществление наивысшего достижимого уровня физического и психического здоровья, закрепленного в 1966г. Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах.  Он включает в себя право каждого, включая людей, живущих с ВИЧ на профилактику и лечение болезни.

Проблема ВИЧ – инфекции более 30 лет остается актуальной во всем мире, масштабы распространения вируса иммунодефицита человека приобрели глобальный характер и являются реальной опасностью социально – экономического развития большинства стран мира.

- По данным ВОЗ на Земле проживает более 37 млн. человек, инфицированных ВИЧ. Каждый день к этой ужасающей цифре прибавляется еще 5,5 тыс. человек. Каждую секунду на планете умирает  от СПИДа один человек. Большинство ВИЧ – инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 39 млн. человек, из них более 1,5 млн. – дети, - отметила Наталья Петровна.

Неблагоприятным является и то, что эпидемия ВИЧ – инфекции развивается на фоне увеличения таких социально-опасных болезней, как туберкулез, вирусные гепатиты В и С, заболевания передающиеся половым путем. Туберкулез является самой распространенной болезнью среди людей с ВИЧ.

Всего за период эпиднаблюдения (с 1992г.)  и на 1.10.2017г. в городе Алчевске официально зарегистрирован 281 ВИЧ – инфицированный, диагноз СПИД установлен в 83 случаях.

ВИЧ – инфекция является заболеванием, связанным непосредственно с особенностями поведения самого человека. Поэтому отказ от применения инъекционных наркотиков, защищенные половые контакты являются основой здорового образа жизни.

- Лучшим способом защиты человека, от ВИЧ является информированность. Консультирование как эффективный метод работы с пациентом используется в настоящее время во  всем мире. Одним из решающих аргументов пользу широкого внедрения добровольного консультирования и тестирования (ДКТ) на ВИЧ является его профилактическое воздействие, а именно: возможность получить достоверную информацию, осознать возможные риски инфицирования, оценить свое собственное поведение и предпринять меры для того, чтобы защитить себя и других. В городе алчевцы могут получить информацию, пройти ДКТ в кабинете «Доверие», который расположен в поликлинике по  ул. Московская, 14 и работает с 800 до 1530, - отмечает Наталья Комисаренко.

Управление информационной политики