Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ветслужба города призывает алчевцев прививать домашних животных от бешенства

С начала года в Луганской Народной Республике зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по бешенству животных, 4 заболевших животных. Последний случай заболевания бешенством кота (ноябрь 2017г) зарегистрирован в Перевальском районе, граничащем с нашим городом.

Об это на сегодняшнем брифинге рассказала руководитель Станции по борьбе с болезнями животных г.Алчевска Елена Ларионова. В связи с этим она призвала жителей города проводить вакцинацию домашних животных от бешенства. На Станции ББЖ (ул.Дунауйварошская, 9, тел. для справок 5-40-88) эти прививки делают бесплатно, акцентировала Елена Юрьевна.

По ее словам, с начала года специалистами ГУ ЛНР "СББЖ города Алчевска" проведена бесплатная вакцинация собак и кошек, принадлежащих гражданам города, против бешенства, как в государственном учреждении так и в ходе подворных обходов в частном секторе города.  Привито против бешенства собак - 1925; кошек - 1223.

Также Е.Ю.Ларионова отметила, что в последнее время участились случаи "захода" диких животных в  город и домашние подворья граждан, а это может привести к распространению бешенства от диких плотоядных домашним животным. Поэтому необходимо прививать и животных, содержащихся во дворах частных домов, чтобы снизить риск их заражения этой опасной болезнью и ее передачи людям.

Напомним, бешенство - зооантропонозная, особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека, характеризуется в основном острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Болезнь обычно заканчивается гибелью инфицированного. Источником возбудителя инфекции являются зараженные животные (больные, вирусоносители), у которых за 1-2 недели до проявления клинических признаков заболевания вирус появляется в слюне. Поэтому такие собаки и кошки, находящиеся в инкубационном периоде болезни, опасны для людей и других животных. Резервуаром вируса бешенства в природе являются, как правило, плотоядные животные.

Управление информационной политики