Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ежегодная церемония вручения премии детям-инвалидам «Путь к успеху» прошла в Алчевске

Сегодня, 1 декабря, в Алчевске прошла седьмая ежегодная церемония вручения премий воспитанникам Центра реабилитации детей-инвалидов «Путь к успеху – 2017». Это – традиционное мероприятие – подведение итогов года, приуроченное к Международному дню инвалидов. В его ходе отмечают детей, которые достигли значительных успехов в медицинской реабилитации, учебе, творчестве. И перспектива выйти на сцену, получить статуэтку ангела как признание достижений, является сильнейшим стимулом для ребят.

На сегодняшнем мероприятии были вручены награды в 11 номинациях. Но победителей было гораздо больше – ведь организаторам премии не удалось отметить только одного ребенка в каждой: достойных претендентов оказалось очень много.

Церемонию вручения премии открыла Глава города Наталья Пяткова. Она обратилась к детям, их родителям и педагогам, которые своим совместным трудом добиваются невероятных успехов. Не только серьезные улучшения здоровья фиксируют медики, но и высокий уровень социализации воспитанников Центра, их открытость, умение дружить и поддерживать друг друга.

- Это большая и дружная семья – только так могу назвать Центр. Здесь царит любовь и доброта, забота друг о друге. И когда приходишь к вам, получаешь такой заряд, что хочется работать с утроенной энергией, сделать еще больше полезных дел, чтобы каждый из вас стал хоть чуточку счастливее, - отметила Н.П.Пяткова.

Главе Алчевска также выпала честь вручить награды в первых трех номинациях. Так, статуэтку ангела и подарки из рук Натальи Пятковой получила София Абдулаева (номинация «Воля к победе). Эта девочка пришла в центр, когда ей исполнилось 2,5 года, из-за болезни не могла сидеть и стоять. Сегодня это жизнерадостный ребенок, который не просто ходит – бегает, отлично танцует.

В номинации «Открытие года» лучшими признали Викторию Вишнякову и Алену Мирошниченко. «Эрудитом года» стала Алина Недерица, она уже третий год подряд выигрывает городские олимпиады по французскому языку, в копилке ее побед и «бронза», и «серебро» республиканских олимпиад. В этом году она намерена победить на республиканском первенстве знатоков французского языка.

В номинации «Сила духа» победителем стала Анастасия Шевчук, которая поделилась мечтой стать социальным педагогом или психологом и помогать людям. А также Вероника  Плугатаренко, правда ей статуэтку пообещали передать, ведь сегодня девочка находится в больнице. Уже вечером руководитель Центра реабилитации Людмила Малышева рассказала, что волонтеры Центра из числа его выпускников съездили к Веронике, передали ей и награду, и подарки, и поздравления.

Самыми настойчивыми в достижении цели признаны на церемонии будущий, как он сам заявил, программист Костя Шиманов и начинающий фокусник (фокусы ему помогают разрабатывать руки) Андрей Титов.

«Талантами» названы Анастасия Алтунина, обладающая артистическими способностями, и Алексей Саводченко, который не только танцует, но и пробует себя в роли актера театра, а также имеет успехи в автомодельном кружке.

Второй год подряд за таланты в разных сферах – певческой, танцевальной, организаторской – а также за отстаивание справедливости, готовность помочь друзьям в любой беде, в номинации «Уникум» лучшей стала София Войцеховская. Волонтерами года признаны Олеся Богданова и Анастасия Романова.

Лучшими в хореографии - Богдан Косенко и Екатерина Полупанова. Отмечен и вокальный талант Валерии Бурля.

В пятый раз сегодня была вручена премия в номинации «Семья». И ее удостоены мама и трое детей Мартыновых, сплоченные, добрые и отзывчивые люди, стоящие друг за друга горой, они кроме награды получили и очень желанный подарок – хлебопечку.

Без приятных и полезных сюрпризов из зала не ушел никто – в ярких свертках были детские желания – ролики, одежда, игрушки. И, конечно, все получили сладкие подарки.

Отдельно надо сказать о новой традиции, которую заложили сегодня. В Центре проходят реабилитацию 5 ребят, приехавших в город с неподконтрольной территории Донбасса. И они торжественно были приняты в алчевскую семью, получили теплые и домашние подарки – пледы ручной работы.

- Спасибо хочу сказать Людмиле Малышевой, ее здесь все называют мамой, - обратилась к директору Центра Наталья Пяткова, которую пригласили на сцену для церемонии принятия в семью новых алчевцев. – Спасибо за ваше безграничное тепло, доброе сердце, заботу, которой вы окружаете всех ребят и их родителей. Вашими усилиями и при помощи ваших сотрудников в Центре происходят чудеса выздоровления, дружбы, любви, взаимопонимания. Желаю всем вам благополучия и сил дальше делать эту неоценимую работу. Для этих детей.

Церемония завершилась совместным исполнением гимна центра, это еще одна теплая и добрая традиция. И начался отсчет новой премии «Путь к успеху – 2018», начался отсчет новых достижений ребят!

Управление информационной политики