Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск принял Республиканский совет директоров учреждений культуры ЛНР и ДНР

30 ноября Алчевск стал площадкой для республиканского Совета директоров учреждений культуры. Это 5-ый подобный форум, проводимый для работников сферы культуры нашей Республики. На него в город приехали представители всех территорий ЛНР, чтобы обменяться опытом по организации культурно-досуговой деятельности в городах и районах. Также Алчевск встретил коллег из Донецкой Народной Республики.

Мероприятие началось еще на въезде в Алчевск, где участников Совета директоров встретили хлебом-солью. После для них была организована экскурсия по городу, продумана церемония возложения цветов к памятнику неизвестному солдату в сквере 50-летия ВЛКСМ. После этого члены Совета собрались на пленарном заседании в филиале №2 Алчевского центра культуры и народного творчества (бывший ДК химиков).

  

Здесь участники встречи выступили с докладами, в том числе о состоянии и перспективах сферы культуры Алчевска рассказала Глава Алчевска Наталья Пяткова. Наталья Петровна остановилась на современных условиях, в которых развивается культура, в том числе акцентировала на том, что сегодня необходимо искать новые формы работы, заинтересовывать горожан, волвлекать в культурную деятельность молодежь. И рассказала о том, какие успехи в этом направлении имеет Алчевск. Поделились своим опытом и представители других территорий, а также коллеги из соседней Республики.

Также в ходе пленарного заседания были вручены звания заслуженных работников  культуры ЛНР.

После теоретической части Совета, все внимание участников встречи переместилось на самодеятельные коллективы города Алчевска. Они продемонстрировали свои вокальные, танцевальные таланты в концерте «Зажигаем новые звезды». Потом участникам Совета директоров предложили посетить Учебно-просветительский центр им.прп.Нестора Летописца, в состав которого входит духовная лечебница, где организован досуг для горожан с особенными потребностями. Этот алчевский опыт для Республики уникален и коллегам было интересно его изучить, чтобы потом применить на своих территориях.

    

Далее члены совета директоров направились в Алчевский центр культуры и народного творчества (бывший ДК металлургов), который передан городу буквально 2 месяца назад. Уже сегодня здесь завершается первый этап реконструкции Дворца и гости Алчевска смогли оценить ее результаты.

А завершилась практическая часть Республиканского совета директоров в Алчевске ярким и запоминающимся концертом инструментальных и вокальных коллективов детских музыкальных школ города, который отгремел в ДМШ№1 им.Ивана Алчевского.

Подводя итог встречи, председатель Совета директоров, руководитель Луганского центра народного творчества Василий Яровой отметил высокий уровень организации мероприятия и поблагодарил организаторов за насыщенный день.

- Мы уезжаем из Алчевска вдохновленными, едем на территории заражать полученной здесь энергетикой жителей своих городов. У Алчевска есть чему поучиться, и главное, что помогает развиваться культуре здесь – это всеобъемлющая поддержка от Главы города Натальи Пятковой. Видна ее заинтересованность в судьбе всех учреждений культуры. И это неоценимо.

Управление информационной политики