Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Равные возможности для всех алчевцев: в городе прошел круглый стол, посвященный трудоустройству инвалидов

Сегодня, 28 ноября, в преддверии празднования Международного дня инвалида в Алчевском территориальном отделении Фонда социального страхования на случай безработицы прошло заседание круглого стола «Вместе преодолеем все», посвященное вопросам трудоустройства алчевцев с ограниченными физическими возможностями. В нем приняла участие Глава города Наталья Пяткова, руководители предприятий, где этой категории горожан предоставляется рабочее место, а также люди с особыми потребностями, которые при помощи Фонда нашли постоянную работу или заняты в работах временного характера.

Об итогах усилий по трудоустройству говорила руководитель теротделения Фонда соцстраха на случай безработицы Оксана Виноградова. Она отметила, что за текущий год за помощью Фонда обратились 25 алчевцев с ограниченными физическими возможностями, и все были трудоустроены. Так, 11 из них нашли постоянное место работы, 14 пока заняты на работах временного характера.

  

Но и это – отличное решение для этой категории горожан, заметила руководитель общественной организации инвалидов «Забота» Татьяна Кулишова. Она акцентировала, что работа для этих людей – не столько средства к существованию, сколько возможность быть полезными обществу.

- Когда мы говорим об итогах трудоустройства особенных алчевцев, то нужно понимать эту цифру шире. Это не просто 25 рабочих мест, это 25 судеб, жизней, людей, которые почувствовали себя нужными, обрели новые стимулы жить и  бороться с болезнью, - подчеркнула Глава Алчевска Наталья Пяткова. – На сегодня результаты совместной работы таковы, что практически все алчевские предприятия выполнили квоту по трудоустройству инвалидов. Но наша задача – шире, не просто выполнить норму, но дать возможность всем людям этой категории, кто желает работать, реализоваться в труде.

Равные возможности для всех горожан – это принципиальная позиция Администрации, подытожила Наталья Пяткова. Речь идет и о трудоустройстве, о вовлечении в культурную, спортивную, общественную жизнь Алчевска.

  

И присутствовавшие на встрече инвалиды доказали, что они с большим энтузиазмом используют такие возможности: доказывают свое трудолюбие и ответственность на вверенной им работе, а многие присутствующие уже не первый год работают в коммунальных предприятиях и государственных учреждениях. И снискали уважение в коллективах, как говорят их работодатели. А также активно участвуют в самодеятельности и продемонстрировали это в небольших вокальных номерах, декламируя стихи, в том числе собственного сочинения, а также организовав выставку рисунков. Талантами приглашенных были покорены все.

Не обошлось и без наград – наиболее активных социальных партнеров – работодателей, которые всегда с готовностью откликаются на просьбу трудоустроить особенного жителя города – отметили благодарностями Фонда и Администрации города Алчевска.

- Я хочу поблагодарить всех присутствующих за то, что работа с алчевцами, которые имеют проблемы со здоровьем, не ограничивается только памятными датами, а ведется постоянно, системно. И это дает реальные результаты. Жизнь этих людей – это каждодневное  преодоление себя и вот такая поддержка от нас, вера в их успех – вдохновение им еще активнее участвовать в жизни города, быть счастливее, - подытожила встречу Глава Алчевска.

Управление информационной политики