Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стихотворения победителей конкурса талантов «Ода Алчевску» в номинации «Авторское стихотворение»

На минувшей неделе отгремел конкурс талантов «Ода Алчевску» . Жители города признавались в любви Алчевску, соревнуясь в 4 номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, авторское стихотворение и авторская песня. Победители определены, награды вручены.

Публикуем стихотворения победителей конкурса в номинации «Авторское стихотворение» (старшая категория) Ольги Беденко и Веры Хорошко.

МОЙ ГОРОД - МОЯ ДУША

Стихотворение в прозе

Алчевск. Осенний вечер. Мягкий свет уютных окон... Мирное поскрипывание уставшего троллейбуса... Еле уловимый шелест почти невидимого дождя... Удивительное спокойствие, затопившее дворы и улицы. Строгая нарядность елей на площади Советской. Размеренная важность светофоров. Ласковый мех сумерек закрыл привычные трубы завода. Ты сейчас такой пронзительно родной, мой город! Сегодня почему-то очень захотелось поговорить с тобой. Ты устал. Тогда буду говорить я, а ты просто выслушай мой монолог.

Когда я впервые вышла из вагона на твоем вокзале, меня поразила деловитая суета маневренных электровозов, своя, особая жизнь металлургического комбината, на территории которого я оказалась, а ещё элегантный блеск твоего вокзала и перрона. Не сразу я поняла, что это блестят частички графита - неизменного спутника выплавки железа. А в тот, первый момент встречи, мне показалось, что ты одет в рабочую робу. И только недавно мне стало вдруг отчётливо ясно, что цвет солдатской шинели - тоже графитовый.

Я тогда ещё не знала, что ты мне станешь настолько родным. Не знала, что привяжешь моё сердце так крепко, что я, ни секунды не сомневаясь, вернусь из своего, погрязшего в равнодушной дрёме, родного села к тебе в один из самых страшных твоих дней августа 2014 года.

По меркам возраста городов ты ещё подросток. Всего каких-то 122 года, а сколько уже довелось пережить! Сколько разных событий произошло с гобой и твоими жителями! Да и жил ли ты когда-нибудь спокойно? Даже имя твоё менялось: Ворошиловск,  Коммунарск. Возможно ты, как поверивший эзотерикам человек, пытался изменить свою судьбу, меняя названия. Но вовремя понял, что имя, данное тебе в честь основателя, самое звучное и красивое. Оно - твоя охранная грамота, к тому же делающее тебя уникальным городом. Второго Алчевска нет! Как и нет такого второго проспекта Ленина, весёлых фонтанов возле ДК химиков, водопада на Орловых прудах, улицы имени Петра Арсентьевича Гмыри, крохотного, но очень глубокого школьного пруда, чистейшего Восточного ручья и торжественно сияющего храма Георгия Победоносца, уютно устроившегося в сложенных ладонях балки, как раз напротив здания городской администрации.

Ты разный в разные времена года. То элегантен, как английский пэр в белых зимних одеждах первого устоявшегося снега. То безудержно ярок от буйства осенних красок в свой день рождения. То графичен, как на старинной гравюре, от вскинутых к небу голых веток деревьев, тянущихся к пролетающим стаям перелётных птиц. То оглушительно свеж от аплодисментов ладошек мололо; листвы твоих деревьев и запаха свежескошенной травы твоих газонов.

Но больше всего поражают твои жители. Они любят суетливые праздники, яркие букеты салютов в знаменательные дни, оригинальные представления на площади Советской. И все же, больше всего любят Алчевцы размеренный, мирный, созидательный труд. Может, они сами не до конца осознают это, но это то что они больше всею ценят. И ещё. Они ни разу не предали тебя. Они всегда были с тобой.

Помнишь памятник сожжённым сталеварам, вечный огонь возле торжественно скорбною солдата со скрипкой, братские могилы? А еще сквер-реквием. Стелу возле ДК металлургов. Самоходку на площади 30 летя Победы. Алчевцы хранят и чтут твою и свою историю. Для них она не пустые слова. Они отстояли свое право на память, на своё мнение. Отстояли уже трижды. Сцепив зубы, без истерик и позёрства ты не раз принимал беженцев, делился последним, что у тебя было, жил и верил, что наше дело правое.

Именно на твоих улицах 9 мая 2015 года я поняла, что значит народное единство. И что выражение «в едином порыве» имеем вполне конкретное воплощение.

Удивительно красив Луганский край. Красив своими ландшафтами,  красив своими людьми с исключительным донбасским характером. А еще он красив потому, что именно здесь находится небольшой, но такой значимый в нашей жизни ты - Алчевск! Город огня и стали, стойкости и нежности, упрямой графитовой пыли и хрупкой красоты миллиона цветов, бесшабашно веселых по праздникам и монолитно сплочённых перед лицом угрозы твои жители - алчевцы. Поэтому нет никакого сомнения, что мы обязательно будем счастливы. Вместе с тобой, мой Алчевск.

Ольга Беденко

 

ОДА АЛЧЕВСКУ

Как хочется найти те страстные слова.

Высокий слог, старинную манеру,

Чтоб в оде описать любовь к тебе, Алчевск,

Наполненную светом, радостью и верой!

 

Ты, именем своим благословенный,

Такой простой и славный ты,

Создавший все наши заветные мечты,

В мечтах людских и сам рожденный.

 

Ты молодости, стойкости пример нам.

И повзрослевший вновь не по годам.

Ведь так бывает, когда лихая вдруг година наступает.

 

Но все ж... Алчевск! Ты еще юн (ну что истории твои года!

 

И лишь 122 исполнилось едва,

Ты вновь помолодел. Листвой осенней

Окутал улицы, аллеи и дворы...

Там слышен голос детворы,

И ты стоишь, судьбой своею окрыленный,

Слегка задумчивый, слегка смущенный...

И даришь нам тепло твоих огней.

Сам, Божьей добротою освещенный.

 

Пусть благодать в тебе не угасает,

Благословенный мирный уголок

Республики моей новоявленной.

Пусть будем мы прикосновенны

К истории твоей нетленной.

 

Пусть в каждом сердце жителей твоих

Возникнет светоч во благодеянье,

И не позволит даже расстоянье

Забыть о малой родине, о милых земляках моих.

Люблю тебя, мой город дорогой!

Отныне и до веку я с тобой!

 

И пусть спокойно спит в своих пристанищах последних Прошедших поколений череда.

Мы поклянемся все на их могилах,

Что не забудем подвиг ратный никогда!

 

Высокий подвиг трудовой

И подвиг боевой защитников Отечества - нетленны!

В твоих нам монументах не забыть его. Алчевск родной.

Так будь же ты судьбой благословенный. Любимый город мой!

 

Погибшим - память вечная и честь!

Республики защитникам - почет и уваженье.

Пусть снизойдет на всех благословенье,

Любовь людей и Божья благодать...

 

Алчевск, так хочется тебе отдать

Все лучшее, что есть во мне.

Будь счастлив ты в грядущем каждом дне!

 

И пусть все знают: мира и любви

Нет на земле важней, как нет на ней

Тебя, Алчевск, родной!

 

Горжусь тобой, любуюсь зеленью и многоцветьем...

Желаю, чтоб светились счастьем дети,

Здоровья всем на долгие года!

И... чтобы в рейтингах успехов

Лишь ты главенствовал всегда!

Ну вот, нашлись-таки слова - только пиши.

И рифма, вроде, есть, и слог - не так уж все пропало.

Таланта, говорите, мало?

Зато так искренно и от души!

Вера Хорошко