Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ко Всемирному дню ребенка в Алчевске прошла виртуальная экскурсия по стране детства

В Администрации города Алчевска прошла встреча-откровенный разговор «Виртуальная экскурсия по детству», приуроченная ко Всемирному дню ребенка. Глава города Наталья Пяткова пригласила городских специалистов по детству, которые обеспечивают медицинское сопровождение ребенка от самого его рождения, социальное обслуживание семей с детьми, педагогов города, а также представителей спорта и культуры, которые занимают досуг детей интересными и полезными для здоровья занятиями. Чтобы еще раз отметить основные вехи развития ребенка, проработать, какие услуги на каждом возрастном этапе маленькому гражданину гарантируются, а также обсудить с родителями (они также были приглашены к беседе), есть ли проблемы в решении вопросов детства в Алчевске, чтобы эту систему усовершенствовать.

- Ведь в центре нашего внимания – дети. И нет ничего важнее. Мы сделаем все, чтобы их детство было счастливым и ярким. Сделаем все от нас зависящее, а если потребуется, то и больше, - начала разговор Глава Администрации города.

Наталья Пяткова сделал несколько акцентов, задавая тон всей встрече. Отметила большое значение, которое необходимо придавать решению детской проблематики. Ведь на первый взгляд кажущиеся мелкие невзгоды самых юных горожан в последующем могут вылиться в большие последствия для личности, его семьи, да и всего общества. Конечно, была отмечена и роль семьи в воспитании будущих поколений. Хорошо, когда родители успешны в своей роли воспитателя и первого положительного жизненного примера. Но есть, к сожалению, и другие примеры, когда пассивность семьи тормозит развитие ребенка.

- И здесь необходимо включаться нам, уважаемые коллеги, чтобы не упустить ни одного алчевского ребенка. Слеза каждого одинаково должна жечь ваше сердце, - подчеркнула Глава Алчевска.

Далее слово передали приглашенным участникам встречи. Представители медицины отметили, что рождаемость в Алчевске с каждым годом растет. Однако, как и по всей Республике существует нехватка педиатров. Правда, в текущем году уже трое молодых специалистов пришли в алчевское здравоохранение и работают именно с детским контингентом.

Работники УТСЗН рассказали, что из 16 социальных пособий, выплату которых гарантирует государство, 12 направлено на поддержку семей с детьми. Также выдается гуманитарная помощь семьям, воспитывающим малышей до трех лет. На встрече перечислили состав этой помощи, а родители заверили – это прекрасная поддержка для молодых семей.

Наверное, самое объемное общение с детьми имеют представители образования. Это – большая удача, но и невероятная ответственность. Ведь стоит задача не просто передать знания подрастающему поколению, но и поработать с каждым индивидуально, обратить внимание на проблемы конкретного ученика, чтобы вовремя в глазах ребенка увидеть тревогу или отчаянье и прийти на помощь. Глава города отметила, что алчевском образовании работает много опытных специалистов-энтузиастов, и чтобы передать их позитивный опыт молодежи предложила провести конкурс профессионального мастерства.

Также Наталья Пяткова обратилась к специалистам в сфере спорта и культуры с призывом реализовывать больше детско-родительских проектов, чтобы вся семья вовлекалась в жизнь ребенка, он не чувствовал себя одиноким, не прятался в социальных сетях, где так много негатива. И уже в ближайшее время в Алчевске пройдет фестиваль семейного творчества, на который приглашают целыми семьями.

Говорили и об особенных детях Алчевска. Ребята с проблемами в здоровье обслуживаются в центре реабилитации детей-инвалидов. Директор учреждения рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются ребята и их родители. В том числе, например, предложила в приближающиеся новогодние праздники организовать поздравление лежачих детей на дому с участием учеников обычных алчевских школ. Это принесет большую радость особенным деткам, и пользу школьникам. И такое предложение педагоги восприняли с энтузиазмом – волонтерство, доброта и сострадание как раз те чувства, которые необходимо воспитывать в подрастающем поколении.

Говорили и о «государственных детях», лишенных родительского попечения. Таких в городе 126 и каждый устроен в семью. Удивительно, как много алчевцев и сегодня приходят за тем, чтобы усыновить детей, кто остался без родственников. 5 семейных алчевских пар сейчас проходят обучение, необходимое для создания приемной семьи, отметили специалисты.

А когда слово дали родителям, они отметили, что в городе действительно созданы все условия для того, чтобы вырастить детей счастливыми, гармонично развитыми. И в подтверждение тому, что в Алчевске очень талантливые ребята стал музыкальный подарок от воспитанников детского сада «Улыбка». А им, как виновникам торжества, конечно, вручили сладости, которые любят все дети.

- Нигде, ни в каком городе мира звезды не светят так ярко, как в городе твоего детства. И мы обязаны сделать так, чтобы звезды для алчевской детворы светили так ярко, чтобы и сквозь годы они помнили этот яркий свет, - подытожила беседы Глава Алчевска Наталья Пяткова. – Нам вместе по плечу сделать так, чтобы Алчевск был территорией детства, территорией счастья, радости и улыбок.

Управление информационной политики