Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ода Алчевску: прошел конкурс талантов, посвященный истории, настоящему и будущему города

В Алчевском центре детско-юношеского творчества при патронате Главы Администрации города Натальи Пятковой прошел конкурс талантов «Ода Алчевску». В 4 номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, авторское стихотворение и авторская песня участники творческого состязания признавались в любви и вечной преданности родному городу. Несмотря на то, что такой конкурс проходит впервые, в нем приняли участие больше 120 алчевцев, и судейской коллегии пришлось провести отборочные туры. А на суд зрительного зала представить уже самые лучшие работы.

Перед финалом конкурса зрители смогли ознакомиться с интереснейшей выставкой рисунков, картин и поделок, изображающих самые любимые уголки Алчевска. Каждый узнал живописнейшие пруды в центре города, храмы, университет, памятники и скверы, а также «жемчужину» Алчевска – проспект Ленина.

    

Далее жители города переместились в уютный зал и перед ними выступили лучшие из лучших участников конкурса. Это и школьники, учащиеся колледжей и техникума, студенты, молодежь, и зрелые алчевцы, те, кто всю жизнь отдали городу. Они читали стихотворения (стоит отметить, что самыми активными в категории «Дети» в этой номинации стали ученики СОШ№6), пели лирические песни и марши, гимны и оды в честь Алчевска. Каждое выступление принималось тепло, и публика отвечала овациями. Ведь на сцене – не заезжие артисты, а одноклассники, знакомые, соседи и друзья. И многие из них впервые себя попробовали на большой сцене. И все же волнение, присущее каждому творческому дебюту, не портило, наоборот – украшало выступления.

А пока зал радовался, рукоплескал участникам конкурса, серьезная и сложная работа кипела за столом, где разместилось жюри. Среди них – люди, давно занятые в культуре, большие профессионалы и заслуженные жители города. Им предстояло из калейдоскопа талантов выбрать самородков, отметить их грамотами и подарками.

  

И список победителей оказался довольно обширным. Так, в номинации «Изобразительное искусство» каждый в своей возрастной категории награды получили: за 4 место Марк Чунихин, Ольга Фомина, Светлана Ивановна Полищук; за 3 место – Наталья Нукало, Алина Жданова, Николай Андреевич Солод; за 2 место – Никита Морозов, Анастасия Мазурчук, Елена Викторовна Кудакова, Ирина Александровна Ровенок, Виктория Викторовна Буравлева. Триумфаторами в этой номинации стали Анна Лущук, Мария Нечипоренко, Елена Владимировна Журавель и Валентина Петровна Дегтярева. Специальным призом отмечена Сабина Берлюбская за работу карандашом «Защитникам Отечества».

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» награждены Дарья Нестерова, Милана Орусская (4 место), Виолетта Гужвинская, Валерия Великоцкая, Елена Александровна Якушева (3 место), Владимир Чумак, Артем Вовченко, Елена Викторовна Кудакова (2 место), Екатерина Михайленко, Арина Ланина, Денис Геннадиевич и Виктория Витальевна Федичевы, Наталия Николаевна Вовченко (1 место).

Из лучших работ в этих двух номинациях будет сформирована передвижная выставка, которую покажут во всех учреждениях культуры города.

Нешуточная борьба разгорелась и среди участников в номинации «Авторское стихотворение», ведь на суд жюри были представлены действительно неплохие стихи, всего – 34 работы. После долгих дискуссий судьи определили победителями в младшей категории Екатерину Варанову за стихотворение «Лучший город на земле»; в категории 13-17 лет победителем признан Иван Винокуров, автор стихотворения «Алчевск»; у взрослых 1 место разделили Ольга Геннадьевна Беденко («Мой город – моя душа») и Вера Ивановна Хорошко. Вместе с наградами участников этой номинации ждал сюрприз – большой каравай, которым решили угостить всех, кто представил свое поэтическое творчество об Алчевске. А их стихи обещали оформить в сборник в память о первом конкурсе талантов «Ода Алчевску», их можно будет почитать и на сайте городской библиотеки, а также в газете «Огни».

Синтез поэтического и музыкального искусства представили горожане в номинации «Авторская песня об Алчевске». Здесь победителями стали Елена Константиновна Чиненова, Юлия Владимировна Спицына и Анастасия Бринцева.

А далее ведущая конкурса объявила главный приз конкурса – гран-при. Его по праву получил музыкальный номер на песню Юлии Спицыной «Алчевск – наш дом», которую исполнили воспитанники образцового вокального ансамбля «Премьера» под аккомпанемент инструментального ансамбля преподавателей ДМШ№1 «Вдохновение». Под одобрительные крики зала им был вручен главный приз конкурса и, конечно, вкусные угощения.

А «Ода Алчевску» завершилась, но ее отголоски еще долго будут звучать в городе. Выставки работ участников, их стихи и песни украсят жизнь алчевцев. И, возможно, вдохновят новых участников, которые захотят так же поэтично признаться в любви к родному городу. Организаторы советуют уже начинать творить, ведь до следующего конкурса осталось не так много времени – всего год.

Управление информационной политики