Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Детей должен воспитывать не телевизор или компьютер, а родители

15 ноября в ГБДОУ ЛНР № 2 «Мечта» прошло общее родительское собрание по профилактике детского травматизма в быту и в детском саду на тему «Предупредить – значит спасти».

На родительском собрании присутствовало 52 родителя.

Говорили о профилактике детского травматизма дома и в дошкольном учреждении, а также о воспитании малышей. В том числе, об ограничении времени, которое ребенок проводит у телевизора или компьютера за просмотром мультиков или за играми.

Маленькие дети, которые видят насилие на телеэкране и в компью­терных играх, находятся в состоянии общей тревоги, стресса, повы­шенной интенсивности дыхания и частоты сердечных сокращений; имеют высокий уровень адреналина, так как они не всегда понимают, что все, что они видят, не реально, объяснили родителям специалисты.

Хронический стресс приводит к ослаблению иммунной системы и целому ряду серьезных заболеваний и расстройств.

Чтобы найти для себя хоть чуточку свободного времени, современные родители часто усаживают своих детей перед экранами телевизоров или мониторов. Но на самом ли деле просмотр мультиков принесет пользу малышу? Удивительно, но сегодня не все мамы и папы знают о нормах, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Так, например, детям от 0 до 3-х лет просмотр телепередач запрещен полностью; от 3 до 7 лет— до 30 минут в день; от 7 до 10 лет — 30—50 минут в день; от 11 до 18 лет — 1—3 часа в день.

Пока ребенок с наслаждением смотрит очередной мультик, взрослые не задумываются о том, что таким образом дети привыкают к просмотру мультфильмов и очень скоро их уже невозможно оторвать от просмотра бесконечных сериалов. Мультфильмы заменяют детям книги, общение с детьми и родителями, прогулки.

Помните, что не мультфильмы воспитывают ребенка, а вы, родители.

Терещенко С.В., воспитатель-методист  ГБДОУ ЛНР № 2 «Мечта»