Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


О ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов

Говорили сегодня, 16 ноября, в ходе брифинга начальника станции по борьбе с болезнями животных Елены Ларионовой.

Елена Юрьевна отметила, что во многих семьях домашние питомцы давно стали полноценными членами, потеря любимца переживается очень остро. Но в целях обеспечения санитарного, экологического и эпизоотического благополучия города, нельзя забывать о простых правилах.

- Захоронение в землю умерших домашних животных, в том числе кошек и собак, представляет серьезную опасность распространения заболеваний, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие, - подчеркнула начальник станции по борьбе с болезнями животных.

Также она отметила, что сбор, утилизация и уничтожение биологических отходов должны осуществляться в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденными Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 20.10.2017 № 684/17, где биологическими отходами являются трупы животных и птиц, в т.ч. лабораторных.

- Собственники животных в срок не боле суток с момента гибели животного обязаны известить об этом специалиста ветеринарной медицины, который на месте по результатам осмотра определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов. Обратиться необходимо к работникам  станции по борьбе с болезнями животных, расположенной по адресу: ул. Дунауйварошская,9, звонки принимаются по телефону: 5-40-88.  При этом дать наиболее полную информацию о причинах гибели животного, его поведении, о наличии ветеринарного паспорта, вакцинации, контактов с другими животными и людьми, также сообщить фамилию и адрес владельца животного. Обязанности по сбору, доставке биологических отходов для их утилизации или уничтожения возлагается на их собственника, -  отмечает Елена Ларионова.

Кроме этого, она сообщила, что запрещается сброс биологических отходов в реки, водоемы, озера, болота, в лесных и лесопарковых массивах, заповедных зонах. Категорически запрещен сброс в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки, полигоны для захоронения.

Правила являются обязательными для выполнения собственниками животных, в том числе кошек и собак, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

Контроль выполнения требований Правил возлагается на государственную службу ветеринарной медицины на основании статьи 7.1. раздела VІІ Правил.

- Часть 3 статьи 10.9 главы 10 Кодекса об административных правонарушениях Луганской Народной Республики предусматривает за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч российских рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч российских рублей; на физических лиц - предпринимателей - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч российских рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч российских рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, - отметила Елена Юрьевна.

Также она сообщила, что в  Алчевске услуги по утилизации трупов животных методом размещения в биотермической яме «Беккари», осуществляет коммунальное предприятие «Алчевское управление механизации», (адрес предприятия: г. Алчевск, ул. Шевцовой, 3а). Телефон для справок:  2-77-70; (050) 269-19-39.

Управление информационной политики