Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Депутаты Народного Совета провели отчет в Алчевске

Депутаты Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева и Владислав Дубина провели отчет о своей деятельности в парламенте Республики перед жителями города Алчевска. Он прошел в здании Алчевской гимназии 11 ноября. На встрече с народными избранниками присутствовали Глава города Наталья Пяткова, работники Администрации Алчевска, активная общественность.

В начале беседы депутаты вкратце рассказали о проблематике, которой занимаются в НС ЛНР. Так, Ольга Кобцева отметила, что она  приняла участие в разработке закона «О связи», а сейчас в качестве руководителя рабочей группы трудится над законодательным актом «О защите прав ребенка». Кроме этого, она ведет депутатский прием, в том числе в Алчевске. И за последнее к ней обратились 95 человек, к проблеме каждого подходят индивидуально, помогают в жизненных ситуациях – с получением паспорта ЛНР, оформлением пособий, организуют взаимодействие с благотворительными фондами для лечения, приобретения лекарств и пр. В том числе работа проходит в тесной связи с Администрацией города, решаются вопросы ЖКХ, социальной защиты. А еще Ольга Анатольевна работает в 3-сторонней группе в Минске, занимается вопросами возврата домой военнопленных, их социализации и реабилитации.

Владислав Дубина – председатель комитета по вопросам имущественным и земельных отношений, природным ресурсам и экологической безопасности. В рамках деятельности этого комитета принят закон «Об охране зеленых насаждений в пределах населенных пунктах», на рассмотрение депутатского корпуса переданы законопроекты о госказне, о Красной книге, земельный кадастр и водный Кодекс. В разработке – законопроекты о животном мире, охране лесов и пр.Владислав Витальевич акцентировал на реализации проекта «Зеленый пояс Алчевска», по его словам, буквально в ближайшие дни высадка деревьев и кустарников (напомним, весной их высаживали общественные организации, молодежь, город) пройдет силами депутатов: они собираются совершить трудовой «десант» в Алчевске.

Далее последовали вопросы от аудитории. Говорили о реализации экологических программ – очистке водоемов от ила, береговой линии от мусора, создания рекреационных зон. Также просили поддержки в установке в городе термического утилизатора биоотходов, необходимое оборудование имеется, нужно только его смонтировать. В.В.Дубина обещал оказать содействие.

Также обсудили наболевший вопрос о работе отделов кафетериев в магазинах, где продают спиртное на разлив. У Администрации города нет полномочий принимать меры к этим точкам, а ведь их клиенты создают массу неудобств жителям, которые проживают в домах по соседству. Поэтому просили Ольгу Кобцеву поддержать инициативу города в парламенте и ужесточить требования к этим отделам, а тем, которые расположены в цокольных этажах жилых домов и вовсе запретить заниматься торговлей спиртного на разлив. Ольга Анатольевна заверила – она окажет всемерную помощь в решении этого вопроса.

Задавали вопросы и о том, скоро ли заработают гражданские суды, ведь у горожан масса вопросов, которые необходимо решать именно в этой инстанции. А гражданский и гражданско-процессуальный Кодексы еще не приняты. Депутаты отметили, что работа эта объемная, и она ведется в НС ЛНР постоянно. Ведь нужно таким образом составить свод законов, чтобы потом не вносить в него поправки. Просили люди и об упрощении процедуры получения паспорта ЛНР, чтобы избежать очередей в отделах миграционной службы. Упрощении порядка получения доверенности на получение пенсии. Задавали и личные вопросы.

Все они рассмотрены, получена консультация. А те проблемы, которые требуют дополнительной проработки, взяты на депутатский контроль.

В конце встречи депутат Кобцева призвала к активному взаимодействию горожан с депутатским корпусом. Ведь только когда проблемы поднимаются, можно найти решение.

Управление информационной политики