Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вторая жизнь пластика: в Алчевске организовывают раздельный сбор отходов

О том, что в Алчевске сделали первый шаг к раздельному сбору бытовых отходов – по городу устанавливаются контейнеры для пластиковой тары, мы уже сообщали. А сегодня в Администрации прошло рабочее совещание с руководителями бюджетных учреждений города, которые с готовностью подключились к этой экологической инициативе. И будут отдельно собирать пластик, которого, как признались участники совещания, в больницах и школах достаточно.

Далее эти отходы приобретут новую жизнь – достигнута договоренность с предприятием «Алчевск-Модуль-Инвест», которое занимается переработкой пластиковых отходов и использует их для изготовления полимерпесчаной тротуарной плитки. Кстати, она служит в 10 раз дольше обычной – из цемента. Уже к весне город передаст этому предприятию собранный пластик, взамен которого получит плитку и другие элементы благоустройства – урны и вазоны, которые использует для приведения в порядок улиц Алчевска.

Эту идею, предложенную Главой города Натальей Пятковой,  поддержали все участники совещания. Интересно, что школьники города уже выходили с подобной инициативой и готовы сами приложить все силы, чтобы поучаствовать в этой акции, направленной на сохранение окружающей природной среды. Ведь по оценкам специалистов, более 20% всех отходов – как раз пластик, который разлагается в природе более 100 лет. Также к этой акции подключатся ребята из Первого школьного телеканала, они решили призвать своих сверстников и их родителей к раздельному сбору отходов. Такая телепередача будет подготовлена уже в ближайшее время.

Управление информационной политики