Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Качество продуктов питания под контролем

Качество пищевых продуктов имеет определяющее значение в жизни человека. Важным показателем качества является их безопасность. Это предусмотрено Санитарными правилами для предприятий продовольственной торговли СанПиН 5781-91.

В рамках осуществления деятельности по регулированию отношений, связанных с защитой прав потребителей, Администрацией города Алчевска проводятся обследования объектов розничной торговли по вопросу соблюдения сроков годности реализуемых продовольственных товаров и товарного соседства.

В текущем году обследовано более 80 объектов торговли, в том числе совместно с представителями ГУ «Алчевская городская санитарно-эпидемиологическая станция» - 22 объекта. В результате, в половине обследованных  объектов установлены многочисленные факты нарушений санитарного законодательства при реализации продовольственных товаров, а именно: не соблюдение сроков годности; отсутствие стикеров и этикеток с указанием даты изготовления продукции; отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение товарного соседства и др.

По  фактам выявленных нарушений было снято с реализации более 100 кг колбасных изделий и копченостей, 54 бан. консервов мясных, рыбных и молочных, более 60  ед. кетчупов, соусов, майонезов, йогуртов,  а также прохладительные напитки, пиво, молочная продукция, замороженные полуфабрикаты и др.

Дополнительно информация направляется в ГС «Алчевская  городская санитарно-эпидемиологическая станция» для принятия мер реагирования к субъектам хозяйствования, допустившим нарушения требований санитарного законодательства при реализации продовольственных товаров.  В текущем году ГУ «Алчевская городская санитарно-эпидемиологическая станция» составлено 48 протоколов об административных правонарушениях. К субъектам хозяйствования применены меры административного взыскания на сумму 72,7 тыс.рос.руб.

Напоминаем жителям города, что при  хранении  пищевых продуктов должны строго соблюдаться правила товарного соседства. Продукты, имеющие специфический запах (сельди, специи и т.п.) необходимо хранить отдельно от продуктов, воспринимающих запахи.

Запрещается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными.

Продажа сырых продуктов (мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц, овощей и др.) и полуфабрикатов из них должна производиться  в специальных отделах раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов.

Правилами розничной торговли продовольственными товарами определены особенности продажи отдельных групп товаров, согласно которым  установлен перечень продовольственных товаров, допущенных к реализации с учетом товарного соседства. Например, субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу круп, макаронных изделий, муки, сахара и поваренной соли, могут дополнительно продавать в обособленных местах (отделах, секциях) крахмал, пищевые концентраты, дрожжи, фруктовые и овощные консервы, растительные масла, пряности, приправы, чай, кофе, какао и т.д.

В соответствии с пунктом 154 СанПиН 5781- 91 продажа моющих, отбеливающих средств, стиральных порошков, паст допускается только в обособленных отделах крупных продовольственных магазинов, универсамов в условиях, исключающих возможность контакта их с пищевыми продуктами как в торговом зале, так и в складских помещениях.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности