Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как не заразиться туберкулезом

Говорили сегодня, 1 марта, в ходе брифинга заведующей отделением реабилитации детей дошкольного возраста АДПТС Лилии Макаровой.

Лилия Павловна отметила, что туберкулез – инфекционное заболевание, способы заражения которого самые разнообразные. 

- Чаще всего говорят о воздушно-капельном пути заражения, но он не единственный. Также выделяют воздушно-пылевой, когда больной туберкулёзом сплюнул мокроту с МБТ на уличный асфальт, пол в лифте, подъезде и мокрота засохла, но МБТ не погибли. В этом случае МБТ могут сохранять активность, подниматься периодически вверх с пылью, а значит – заражать людей, - отмечает Лилия Павловна.

Также она отметила алиментраный путь заражения. МБТ могут проникнуть в организм человека через ротовую полость. Дети могут заразиться этим путем, облизывая, пробуя «на зуб» немытые игрушки. Взрослые – при использовании общей посуды. Кроме того, возможно заражение туберкулезом после употребления молока от больной туберкулёзом коровы. Следует сказать, что это довольно редкие случаи заражения туберкулёзом.

- Выделяют также контактный путь заражения (возможен при несоблюдении правил работы в специальной микобактериологической лаборатории. В жизни встречается довольно редко) и вертикальный (внутриутробный). МБТ могут поражать любые органы и ткани человека за исключением ногтей и волос. Организм человека имеет свою систему защиты от микробов, в том числе и от МБТ. Только 10% инфицированных людей заболевает туберкулезом в течение жизни, - подчеркнула Лилия Макарова.

Также она отметила, что туберкулез – это инфекция, которая, проникнув в организм любого ребёнка или взрослого, может выбрать его своим пристанищем. Поэтому очень важно проводить первичную профилактику туберкулёза новорожденным, а всем остальным – детям, подросткам, взрослым – регулярно обследоваться, проходить диспансеризацию. 

Управление информационной политики