Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



День народного единства в школе №6: под детский смех, зарядку, викторины и флешмоб

Накануне празднования Дня народного единства в школе № 6 прошли часы общения «Мы прошли столетия с Россией», 2-е классы стали участниками библиотечного урока «Учусь быть патриотом», а учащиеся 7-х классов приняли участие во флешмобе «Я люблю тебя, Отечество мое!».

Так, наши семиклассники узнали, в память о каких событиях установлен этот праздник. Они ещё раз прикоснулись к истории русского народа.  Экскурс в историю помог учащимся узнать, что Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды. Но страна снова и снова вставала из пепла.

Семиклассники читали стихи о Родине, дружбе, равенстве и братстве народов. В классе была организована выставка рисунков, посвященная празднику. В завершение классного часа учащиеся ответили на вопросы викторины «История моего народа». Ребята поняли, что День народного единства пронизан идеями национального согласия, сплочения общества, толерантности, упрочнения российской государственности. Это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.

  

В 3-х классах также прошел классный час, посвященный Дню народного единства, в ходе которого дети приняли участие в познавательной викторине. Они отвечали на вопросы: Как называется наша Республика? Город, в котором мы живем? Как понимают смысл слов Родина, предки? В итоге пришли к выводу, что мы имеем общие корни с русским народом и общую историю.

Используя метод работы «Микрофон», ребята высказали свои мнения о том, к чему призывает нас праздник День народного единства.

    

Просматривая фильм, перенеслись  на 400 лет назад в начало XVII века. Ученики узнали о патриотах «смутного» времени, чтоополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Празднование, 4 ноября, Пресвятой Богородице, в честь ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Дети разучили речевку о дружбе и единении и произнесли хором у доски, взявшись за руки.

Таким образом,третьеклассники узнали об истории возникновения праздника Дня народного единства, познакомились  с героями того времени, определили черты характера защитников государства, поняли, что сила народа в его единстве.

Управление образования