Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке прошла видеоэкскурсия «Заповедные жемчужины Крыма»

Крым – удивительное место, которое вызывало и вызывает восхищение у всех, кто там побывал. Восхитительная природа Крыма, его сложная и противоречивая история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

1 ноября в читальном зале центральной библиотеки учащиеся 10-х классов АСЭГ совершили увлекательную и познавательную видеоэкскурсию «Заповедные жемчужины Крыма» по литературным, историческим и красивейшим, природным местам полуострова.

Крым прочно вошел в русскую литературу еще в Золотом веке и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию – об этом и многом другом юноши и девушки  узнали из виртуального путешествия.

«Путешествуя» по памятным местам Крыма, десятиклассники АСЭГ узнали какой неотъемлемой частью стал Крым в судьбах писателей и что благодаря этой благодатной земле в русской и мировой литературе появились прекрасные произведения: «Бахчисарайский фонтан» А.С.Пушкина, «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого, «Дама с собачкой» А.П.Чехова, «Крымские сонеты» Адама Мицкевича и др.

В дополнение к литературному материалу гимназисты познакомились с живописными природными уголками Крыма, творчеством выдающихся художников, запечатлевших уникальные места красивейшего полуострова на своих шедеврах-полотнах, побывали в одном из красивейших мест в Крыму, на самой южной точке полуострова, между Симеизом и Форосом, где была построена дача сыном А.К. Алчевского – Дмитрием. С этими крымскими землями Дмитрия Алексеевича связывал не только отдых, но и его последние трагические дни жизни.

Заведующая отделом обслуживания Галина Мирошниченко познакомила участников мероприятия с книгами об уникальном культурно-историческом наследии Крыма, которое является неотъемлемой частью мировой культуры. Видеоэкскурсия, которую совершили десятиклассники в центральной библиотеке, ещё раз напомнила, насколько удивителен Крымский полуостров – жемчужина мира.

Отдел культуры