Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о профилактике педикулеза

По данным ВОЗ  педикулез - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые.

Среди  детей, особенно школьников, распространены  головные вши, поэтому речь пойдёт о головном педикулёзе.

Головные  вши обитают на волосяном покрове головы. Размножаются, откладывая яйца (гниды), которые держатся у корней волос за счет клейких выделений. Через 3-8 дней из них появляются личинки, которые уже через 3 недели достигают полноценного развития. Во время сосания насекомое протыкает кожу хоботком, что сопровождается зудом на коже человека. Продолжительность жизни насекомого на теле «хозяина» составляет 1-2 месяца, во внешней среде – 3-7суток.

Заражение происходит при прямом контакте, то есть при прикосновении волос, от использования зараженных вещей (шапок, полотенец, постельного белья, расчесок), при посещении бань, саун, бассейнов; либо достаточно просто положить голову на подушку или переночевать на той постели, где перед этим спал человек, у которого имелись вши.

Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет. Постепенно больные привыкают к зуду, перестают его замечать и заражают здоровых людей.

При подозрении на педикулез следует обратиться в дезинфекционный отдел городской санэпидстанции, расположенной по адресу:  ул.Чапаева, 158 или проконсультироваться по телефону: 2-71-06.

Для профилактики педикулеза необходимо: регулярно мыться, проводить смену и стирку нательного и постельного белья,  регулярно  проводить уборку помещений.

Необходимо также регулярно стричься. Нельзя пользоваться чужими расческами, головными уборами и одеждой.

Ермоленко В.Д., заведующий дезинфекционным отделом Алчевской горСЭС