Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Операция "Пешеход" пройдет в Республике с 30 октября по 27 ноября

Профилактические мероприятия под условным названием "Пешеход" пройдут в Республике с 30 октября по 27 ноября. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел ЛНР."С наступлением неблагоприятных погодных условий резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий на автодорогах. Нередко причиной ДТП являются пешие участники дорожного движения. С целью профилактики таких нарушений и повышения уровня правовой культуры участников дорожного движения распоряжением УГИБДД МВД ЛНР на территории ЛНР с 30 октября по 27 ноября проводятся профилактические мероприятия под условным наименованием "Пешеход", − говорится в сообщении.

В Министерстве подчеркнули, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать установленные правила, а за их нарушение наступает ответственность согласно статье 12.31 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ЛНР в виде штрафа в размере от 200 до 3 тыс. руб.

В ведомстве напомнили некоторые правила дорожного движения, которые должны соблюдать пешеходы: 

- двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны;

- в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, которые двигаются по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а по возможности, иметь на верхней одежде светоотражающие элементы для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения;

- переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин;

- если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить ее под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и лишь после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.

- в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора; 

- перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств и любых объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.