Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Городское родительское собрание прошло в Алчевске

Сегодня, 27 октября, в Центре детско-юношеского творчества прошло городское родительское собрание, его провела Глава Алчевска Наталья Пяткова. Присутствовало более 400 родителей алчевских школьников – активисты комитетов каждой школы.

Для второй встречи с родительской общественностью (напомним, первая состоялась в марте 2017-го), выбрали тему: «Союз семьи и школы: вызовы времени». Говорили о взаимодействии родителей и педагогов в деле воспитания детей, сохранения их здоровья.

Глава города, которая первой взяла слово, говорила об особенностях детского  восприятия мира. Оно, конечно, отличается от взрослого отношения к жизни и проблемам, поэтому актуально стоит вопрос для родителей, как же найти общий язык с ребенком, достучаться до его сознания, оградить от негатива, привить правильные ценности. По мнению Натальи Пятковой, ответы на эти извечные вопросы отношений отцов и детей должны дать специалисты. Поэтому она озвучила предложение создать в городе «Школу родительства», где взрослых будут обучать методам воспитания детей разных возрастов.

- Также эта школа может стать кризисным центром для разрешения конфликтов отцов и детей, - подчеркнула Глава города.

Ее идею поддержали, а значит, уже в ближайшее время она будет реализована и родители больше не будут один на один с вопросом: «Почему мой ребенок меня не слушает?».

Педагоги, которые выступили в ходе городского родительского собрания, призывали родителей чаще приходить в школу, участвовать в концертах и конкурсах, а может и посещать уроки, чтобы показать своим детям: в их успехах заинтересованы, их переживания важны. И относиться к школе, как к главному союзнику в деле воспитания их чад.

Много говорили и сохранении детского здоровья. По наблюдению специалистов, динамика состояния здоровья школьников ухудшается постоянно и связано это с дефицитом физической активности, гиподинамией, а также с тем, что гаджеты – телефоны, планшеты, ноутбуки, да и телевизор - занимают все больше времени у детей и подростков.

А это влечет ухудшение зрения (в Алчевске зафиксирован рост заболевания органов зрения у детей в 1,9 раза), и проблемы с позвоночником, связанные с плохим мышечным тонусом. И медики, и педагоги едины во мнении – родителям необходимо своим примером обучать ребенка здоровому образу жизни, больше гулять с семьей, проводить активный досуг вместе.

- В нашем городе есть все возможности организовать занятия спортом для детей, - отметила Наталья Пяткова. – Приводите детей в секции, пусть они хотя бы на занятиях работают физически, получают позитив.

Говорили и о психическом здоровье ребят, на которое пагубно влияет информационный поток из телевизора, Интернета. Выступающие предупреждали о группах смерти, опасных играх, которые пропагандируют социальные сети. А медики отмечали: даже просмотр мультика вечером может негативно сказаться на сне ребенка. Лучше в вечернее время поговорить с детьми, поиграть с ними. Все рекомендации специалисты изложили в буклетах, и выдали их каждому участнику собрания. Чтобы они не только изучили информацию сами, но и передали ее в родительские коллективы школ, которые представляют.

Далее была возможность задать личные вопросы Главе Алчевска. Была поднята тема организации занятий футболом в удобное школьникам время. Глава взяла эту проблему на личный контроль и уже предложен путь ее решения – создать специальные спортивные классы, в расписании которых будут заложены тренировки в середине дня. Их организовать планируют в ближайшее время.

Управление информационной политики