Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О работе библиотечной системы Алчевска

Говорили сегодня, 27 октября, в ходе пресс-конференции начальника отдела культуры Татьяны Максимовой.

Татьяна Петровна отметила, что сегодня  объем книжного фонда городских библиотек составляет 274321 экземпляров. Темпы обновления заметно снизились в связи с событиями 2014 года. Сейчас пополнение фонда идет исключительно за счет подарков жителей, организаций и благотворительной помощи библиотек России.

- За 9 месяцев текущего года городские библиотеки обслужили 23342 пользователя. Это жители нашего города всех возрастов и профессий, каждый из которых в среднем посетили библиотеку более 6 раз, - отметила начальник отдела культуры.

Также Татьяна Петровна рассказала, что библиотеки активно откликаются на знаменательные и памятные международные даты и проводят массовые мероприятия, внедряя различные интерактивные формы: слайд-викторины, литературные батлы, библиомиксы, интернет-путешествия, вечера-комплиментов, душевные встречи, турниры знатоков.

Активные участники многих библиотечных мероприятий - алчевцы старшего поколения. Здесь они общаются, узнают много интересного и полезного, что возможно ранее прошло мимо них, предают свои знания и опыт молодому поколению. Молодежь города охотно встречается с представителями старшего поколения, принимает участие в познавательных и информационных мероприятиях различной тематики.

Кроме этого, для алчевцев  в теплое время года библиотеки раскрывают свои фонды на летних открытых площадках «Библиотека у фонтана», «Литературная аллея», «Библиотека на скамейке». Организовывая досуг жителей города, на базе библиотек работают различные объединения: Литературная гостиная «Вдохновение», Клубы «Смайлик», «Общение», «Контакт», Семейная гостиная «Берегиня».

- Сегодня библиотеки города Алчевска - это авторитетные информационные центры с инновационными технологиями, нетрадиционными формами обслуживания, разнообразными информационными услугами. Библиотекари являются активными участниками социально-культурных процессов, происходящих в городе, а также инициаторами и организаторами различных творческих акций и общегородских программ. На высоком качественном уровне организована деятельность всех структурных подразделений библиотек. Активно развиваются и внедряются новые электронные технологии в информационное обслуживание пользователей библиотек, - отметила начальник отдела культуры.

Управление информационной политики