Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевцы вернулись со Всемирного фестиваля молодежи и студентов

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил с 14 по 22 октября, в нем приняли участие более 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира. Среди них – и алчевцы.

Фестивальная неделя позади. Незабываемыми  впечатлениями и эмоциями от этого масштабного мероприятия поделились его участники – студенты нашего города, которые  находились в составе делегации ЛНР.

Аспирант кафедры прикладной гидромеханики ДонГТУ Ольга Павлиненко отмечает, что программа фестиваля была насыщенная, ее целью было объединить молодежь всего мира, укрепить международное связи, но самое главное – сохранить мир на земле. Эта тема прослеживалась во всех тематических площадках, семинарах и дискуссиях.

    

- План мероприятий фестиваля был построен таким образом, чтобы молодые журналисты, спортсмены, инженеры, предприниматели, представители творческой сферы и программисты, ученые, преподаватели, а также лидеры молодежных организаций и политических партий максимально эффективно и интересно провели время, обмениваясь полезным опытом. Нас ожидали многочисленные дискуссии и семинары, концерты, спортивные соревнования, и, конечно же, масштабные празднества, - отмечает председатель студенческого самоуправления Дон ГТУ, член МОО «Молодежь За Мир» ОД «Мир Луганщине» Андрей Бевз.

Такое грандиозное мероприятие ждало и открывалось феерично.

- Я осталась в восторге от  церемонии открытия фестиваля! Она была яркой и красочной, по-олимпийски масштабной! У меня текли  слезы счастья, что я стала частичкой такого грандиозного фестиваля.  А когда увидела Владимира Путина – не поверила своим глазам! Он нас вдохновил, подобрал нужные слова, которые стали стимулом двигаться  вперед, добиваться своих целей и достигать ярких побед. Спасибо Главе Луганской Народной Республике Игорю Плотницкому,  Главе нашего города Наталье Пятковой, руководству ДонГТУ за возможность представлять делегацию нашей Республики на фестивале, за шанс посетить это событие, он выпадает не всем,  - отмечает Ольга Павлиненко.

О незабываемых днях на главном мировом молодежном событии года своими впечатлениями поделился и Андрей Бевз:

- На фестивале было более 60 тематических площадок, работу которых можно было отследить в специальном мобильном приложении. В их рамках поднимались темы культуры и глобализации, экономики и развития малого и среднего бизнеса, образования, новых технологий, политики и безопасности, благотворительности  и волонтерства. Просто незабываемой для меня стала встреча с Николасом Вуйчичем - человек, родившейся  с синдромом театраамелии (заболевание, которое приводит к отсутствию всех конечностей). Я был восхищен и поражен! Он нас мотивировал и вдохновил к развитию. Особенно запомнил фразу, которую Николас часто повторял: «Чтобы добиться успеха – нужно потерпеть неудачи». Я думаю, что эта встреча изменила меня, мои взгляды и ощущения. Все в наших руках и не нужно их никогда опускать!Также понравилась площадка, на которой работала основатель и директор «Европейского центра бизнес коучинга» Наталья Долина. Она рассказывала о лидерских качествах, как правильно вести дискуссии, достичь максимального результата в общении.

  

Инга Глушкина – творческая натура, она студента 3 курса кафедры архитектуры ДонГТУ, но с большим удовольствием приняла участие в работе политических и экономических площадок.

- Сергей Лавров, Владимир Жириновский, Герман Греф – о встрече с ними  даже не мечтала. Дома, возможно, меня эта тема не заинтересовала, но из уст таких великих людей всю информацию воспринимала совершенно иначе. Также посетила большое количество  лекций, семинаров с представителями творческих профессий. Известный живописец Егор Кошелев провел не только мастер-класс, но и параллельно работал над серией портретов «лица фестиваля» и мне повезло стать его натурщицей. Запоминающимся стал и мастер-класс с ректором МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолием Любавиным. Очень трудно было привыкнуть к мысли, что люди, о которых я так много читала, видела на экране телевизора, не просто стоят передо мной, а делятся своими знаниями. Это было незабываемо!

Много новых знаний почерпнули для себя алчевцы на фестивале, но все как один утверждают, что самое ценное и дорогое – это общение с ребятами из разных стран мира. Молодые люди отмечают, что теплое отношение и поддержку со стороны участников фестиваля,  делегация ЛНР чувствовала на протяжении всей недели.  Дружеское общение  и теплая атмосфера навсегда останутся в памяти участников фестиваля.

«Нас фестиваль изменил! Жизнь заиграла новыми красками!» - признаются  ребята. И вы знаете, глядя в эти сияющие глаза, полные восторга, счастья и новых знаний, верим, что эти изменения почувствует на себе и наш город. Ведь цели и задачи поставлены – ребята мечтают наполнить жизнь Алчевска яркими красками фестиваля, привнести все то новое, чему они научились на Фестивале.

Управление информационной политики