Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Добровольная сдача оружия - залог безопасности

Алчевский ГОВД МВД ЛНР доводит до сведения граждан, что с 1 по 31 октября 2017 года на территории Луганской Народной Республики проходит месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Хранение гражданами незарегистрированных оружия (в т.ч. огнестрельного охотничьего, ограниченного поражения, газового, холодного и метательного), боеприпасов и взрывчатых веществ, а также приобретение оружия без соответствующего документа разрешительного характера органов внутренних дел влечёт за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 267 УК ЛНР.

В случае смерти собственника оружия до решения вопроса о наследовании и получении лицензии на его приобретение оружие незамедлительно сдается для ответственного хранения органам внутренних дел, его зарегистрировавших. Если наследник имущества не сдает оружие владельца на ответственное хранение, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. Поэтому во избежание таких последствий необходимо незамедлительно сообщать в ОВД о смерти владельца оружия и не чинить препятствий в его изъятии для ответственного хранения.

Незаконное хранение оружия – это не только преступление, это ещё и потенциальная опасность как для окружающих, так и для самого владельца этих опасных «игрушек».

Владельцам огнестрельного охотничьего оружия, газового оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения необходимо явиться в ОВД для продления сроков действия разрешения на право хранения и ношения оружия, если таковые близятся к завершению.  

Владельцы указанного оружия должны обратиться для консультации в орган внутренних дел по месту проживания не позднее, чем за месяц до окончания срока действия разрешения, а владельцы с просроченными разрешениями на хранение оружия обязаны обратиться в соответственный орган внутренних дел немедленно, т.к. нарушение гражданами сроков регистрации оружия является административным правонарушением и влечет за собой наступление административной ответственности!

Подготовка граждан по изучению правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием осуществляется в учебном помещении, находящемся по адресу: ЛНР, г. Луганск, ул. Ленина, 45, с 09-00 до 16-00, выходной: суббота, воскресенье.

О фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ просим сообщать в городской отдел полиции.

По всем вопросам обращаться в Алчевский ГОВД МВД ЛНР (г. Алчевск, ул. Набережная, 8, тел. 102, 5-61-25, круглосуточно) или к инспектору разрешительной системы (г. Алчевск, ул. Московская, 4, каб. 11).

ГОВД МВД ЛНР