Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске на время осенних каникул начали работу профильные школы

Во время осенних каникул алчевским школьникам не придется скучать. На базе 4 образовательных учреждений города сегодня, 23 октября, открылись профильные школы.

Как рассказали в управлении образования, на базе школы им. Христины Алчевской работу начала лингвистическая школа, которую посещают ученики 9-11 классов. Ребята осваивают ведение документации на английском, французском, немецком языках, а также активно готовятся к фестивалю сказок, который пройдет в школе уже в декабре. Ученики старших классов не только получают языковую практику, но и оттачивают навыки театрального мастерства.

Руководство школы №12 также выбрало лингвистическое направление, но работу организовали по-особенному, взяв за основу волонтерство. Старшеклассники взяли шефство над учениками младшей школы и на занятиях обучают их навыкам беглого чтения, разговорной и письменной речи. Малыши просматривают мультфильмы на иностранных языках, старшеклассники – фильмы. Кроме этого, руководитель лингвистической школы рассказывает  ребятам, как  подобное волонтерское движение развито в Великобритании, Италии, Франции.

АСОШ №11 выбрала для своих учеников спортивное и художественно-эстетическое направления. Ребята 5-11 классов активно занимаются спортом, учеников начальной школы больше заинтересовало  изобразительное искусство, музыка и танцы. Кроме этого, ребята вовлечены и в научно-исследовательскую деятельность, совершенствуют свои знания по любимым предметам.

Также профильная школа открылась и в Алчевской гимназии имени Владимира Онуфриенко. Здесь обучают лидеров. Самые активные и инициативные ребята из школьного самоуправления учатся быстро принимать решения, пробуют себя в роли организаторов. Интересные мероприятия, общение и новые знания – это все ожидает гимназистов.

- Каникулы – любимое время детей, и наша обязанность сделать все, чтобы они были наполнены интересными приключениями, яркими эмоциями, новыми знакомствами, дружбой и общением. Сегодня в Алчевске свои двери открыли профильные школы. Здесь  ребят ждет много новых знаний, интересных мероприятий и встреч. Благодаря стараниям опытных педагогов, досуг детворы будет не только интересным и насыщенным событиями, но и познавательным, - отмечает Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова.

Управление информационной политики