Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Продолжается контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования

В соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

За период с 20.09.2017 по20.10.2017 проведена контрольно-проверочная работа в 16 объектах торговли. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, в результате которого выявлены нарушения в сфере ценообразования (завышение фиксированных цен на соль пищевую каменную и крупу манную) и роста цен более чем на 5 % на отдельные продовольственные товары (яйцо куриное первой категории, картофель, морковь, крупа гречневая).  Нарушения в сфере ценообразования выявлены в 2 объектах торговли. В связи с этим составлены протоколы об административных правонарушениях и внесены субъектам хозяйствования предписания об устранении выявленных нарушений.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 287 объектов оптово-розничной торговли, в том числе в 2017 году – 74 объекта.     В результате проверок в 153 объектах, из них в 2017 году – в 17 объектах, выявлены нарушения в сфере ценообразования, большинство из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции и административные штрафы в размере 364,0 тыс.рос.руб., в том числе в в 2017 году – 38,0 тыс.рос.руб. 

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары в октябре 2017 года продолжено проведение мониторинга фиксированных цен на продовольственные товары и цен на социально значимые продовольственные товары (для выявления роста более чем на 5,0 %)   в объектах торговой сети города, еженедельного (по вторникам) сравнительного мониторинга цен на основные продовольственные товары в супермаркетах «Народный», «Абсолют», «Парус».

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности