Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сгорел популярный ресторан "Фламинго"

byfoFLEfhSYУже несколько дней Алчевск обсуждает новость: популярный в городе ресторан «Фламинго» сгорел. Вспоминая Булгакова – «буквально, как вы изволили выразиться, дотла». Некоторые издания поспешили с далеко идущими заключениями о переделе сферы ресторанного бизнеса и поджоге, как мести конкурентов владельцам «Фламинго». От правоохранителей же довелось услышать предположение: никакого криминала, все дело в электропроводке – банально «закоротило». Что же на самом деле произошло утром 9 октября, рассказал заместитель начальника Алчевского государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР Антон Брещенко.

Вызов, говорит он, поступил от живущих по соседству горожан: они заметили дым, поваливший из-под крыши ресторана. К сожалению, говорит Антон Брещенко, спасатели не первыми узнали о пожаре: раньше сигнал поступил на пульт охранной службы ресторана. Огонь успел натворить бед. На площади 258 кв. м уничтожены электрощитовая, техника, кухонные принадлежности, аудиоаппаратура, напольное покрытие, электропроводка, барная стойка, столы, декорации. Повреждена входная дверь и пластиковые стеклопакеты.

Спасателям пришлось полностью демонтировать крышу ресторана. Войдя в горящее здание, пожарные увидели, что горит кухня. Потом был обнаружен второй очаг – электрощитовая.

- Два не связанных между собой очага возгорания, изолированных друг от друга, и вся динамика пожара заставляют предположить, что имело место занесение постороннего источника огня, поясняет Антон Брещенко. – Если в электрощитовой возгорание, возможно, было вызвано коротким замыканием, то на кухне мы не обнаружили внутреннего источника воспламенения. А вот была это неосторожность или намеренные действия, установит следствие.

В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники. 15 спасателей боролись с огнем около трех часов.

Происшествие во «Фламинго» стало самым резонансным пожаром осени. Еще один серьезный экзамен на профессионализм они сдавали 14 августа, когда случился пожар на полигоне захоронения твердых бытовых отходов. Четыре гектара полигона были охвачены огнем, с горением и тлением боролись три дня.

Тему, ставшую особенно актуальной для спасателей в последний год, можно обозначить так: эхо войны. Точнее – войн. Разных: далеких и близких.

- У нас было за последнее время два выезда по поводу обнаружения взрывоопасных предметов, - рассказывает Антон Брещенко. – Возле шлаковой горы, что в районе городского кладбища, был обнаружен невзорвавшийся снаряд РСЗО «Ураган». А на стоянке возле бывшей воинской части было найдено напоминание о Великой Отечественной войне: 122-миллиметровый снаряд со свинченным взрывателем. В таких случаях нам оказывают содействие саперы четвертой механизированной бригады. Есть саперные группы и в МЧС ЛНР, но их основная работа сейчас – разминирование полей. Одно из важных направлений нашей работы сегодня – предупреждение трагедий, к которым могут привести такие находки.

Что же касается «обыденных» пожаров – они отличаются определенной сезонностью. Если летом были актуальны возгорания сухой травы, то с наступлением холодов на первый план выходят проблемы, связанные с электронагревательными приборами, особенно – кустарного производства. А потому спасатели в очередной раз напоминают о необходимости быть внимательными и осторожными, ведь очень часто причиной бед (в том числе непоправимых) становимся мы сами.

Варвара Волкова