Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Заседание рабочей группы

1На сегодняшний день самой острой проблемой для жителей города является централизованное водоснабжение.

При нормативной потребности города в питьевой воде 24 тыс.м3 в сутки водоснабжение осуществляется в пределах 7-7,5 тыс.м3 в сутки. Это обусловлено отсутствием необходимых объемов питьевой воды у ОКП «Компания «Лугансквода», являющемся единственным поставщиком питьевой воды нашему городу. В связи с тем, что более 80% водозаборных станций находятся на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины, отсутствует возможность выполнить необходимые ремонтные работы насосного оборудования и инженерных сетей, пострадавших в результате боевых действий. Кроме того, руководство Луганской военно-гражданской администрации отказывает в доступе работников ОКП «Компания «Лугансквода» для обслуживания и эксплуатации этих водозаборных станций.

Для предотвращения экологической и гуманитарной катастрофы в городе, обеспечения его жизнедеятельности и устойчивого централизованного водоснабжения всех потребителей, с целью поиска альтернативных вариантов обеспечения питьевой водой территориальной громады создана рабочая группа по решению проблем водоснабжения города Алчевска, руководителем которой является начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Воротнев Ю.В. В состав этой рабочей группы вошли представители жилищно-коммунальных предприятий, ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ГС «Алчевская городская СЭС», ООО ПКФ «Геолсервис», ученые ДонГТУ.

5 июня состоялось первое заседание рабочей группы, на котором были определены первоочередные цели, достижение которых позволит минимизировать проблему централизованного водоснабжения. Рассматривались вопросы альтернативного водоснабжения всех потребителей города путем бурения скважин, использования уже имеющихся источников воды на котельных КТП «Алчевсктеплокоммунэнерго», а также возможность подключения к сетям ЧАО «Аквасервис» с целью создания запасов воды в отдельных микрорайонах города.

Было принято решение к следующему заседанию рабочей группы подготовить предложения для формирования комплекса мероприятий, направленных на решение проблемы водоснабжения города Алчевска.

Управление информационной политики