Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К чему приводит алкогольная зависимость

Современная наука и практика располагают данными, что пиво обладает токсическим действием на организм.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению потребления пива разными категориями населения, прежде всего детьми, подростками, молодежью, женщинами.

От всего количества пациентов, состоящих на учете в наркологическом кабинете ГУ «Перевальская  психоневрологическая больница» ЛНР на начало второго полугодия 2017г. – около 88% являются зависимыми от алкоголя.

Среди пациентов есть также лица подросткового возраста. Признаков зависимости от алкоголя у них пока не выявлено, но если молодые люди или девушки продолжают употреблять пиво, вино или другие алкогольные напитки, то такие признаки через 1-2 года у них могут появиться.

Для сравнения – у взрослого человека при злоупотреблении алкоголем признаки зависимости появляются через 4-5 лет.

Пиво является доминирующим напитком потребляемым молодежью.

Многие из наших пациентов, обратившиеся к наркологу с целью избавиться  от алкогольной зависимости, сообщают, что их пагубный путь начинался в детстве, подростковом или юношеском возрасте именно с пива, а потом они пристрастились к вину, водке.

В некоторых  случаях раннее регулярное употребление пива может привести к формированию пивного подросткового алкоголизма. У больных с пивными запоями доза алкоголя достигает нередко до нескольких литров (и более) пива. Практически у всех таких пациентов (все они в большинстве  -  лица молодого возраста) имеют место признаки сердечной патологии. Типично нарушение функции печени. Имеется тенденция к повышению сахара крови. Больные жалуются на боли в области жизненно важных органов: печени, желудка, поджелудочной железы, сердца, почек.

Следует отметить, что потребление пива отчетливо связано с повышенным риском развития злокачественных образований  в нижних отделах мочевыводящих путей.

Особенно настораживает «пивная мода» среди детей,  подростков, юношей, что неизбежно в недалекой перспективе завершится реальным пополнением  алкогользависимых  (пивных) людей.

Напомним, что потребление алкогольных напитков противопоказано для молодых людей, которые не достигли допустимого законом возраста (21 года).

Чтобы максимально снизить риск возникновения любых негативных последствий потребления алкоголя, необходимо помнить следующие правила:

  1. Люди не должны потреблять более двух стандартных доз в день (20 грамм чистого алкоголя или 50 грамм водки, или 200 грамм вина, или 0,5л пива);
  2. Для отдельных групп необходим более низкий уровень потребления. Даже прием 10 грамм алкоголя в день может быть связан с повышенным риском возникновения рака груди у женщин.
  3. Те, кто воздерживается от алкоголя, не должны начинать его употребления.
  4. Те, кто потребляет более 20 грамм алкоголя в течение одного дня, должны сократить свое потребление алкоголя.
  5. Те, кто пьет не каждый день, не должны повышать свое потребление для сокращения риска проблем со здоровьем.
  6. Чтобы свести к минимальному риску развития алкогольной зависимости, должен быть хотя бы один день в неделю, когда алкоголь не потребляется совсем.
  7. Те, кто потребляет алкоголь, должны избегать его употребления до состояния опьянения.
  8. Беременные женщины должны воздержаться от потребления алкоголя.

Алкоголь - это не модно!

И. П. Руднева, врач – нарколог ГУ «ПрПНБ»