Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В алчевский дворец культуры металлургов вдохнут новую жизнь

Буквально в конце минувшего месяца на базе двух алчевских дворцов культуры – ДК металлургов и ДК химиков – создано государственное учреждение «Алчевский центр культуры и народного творчества», и уже спустя две недели работники, участники коллективов самодеятельности и самые маленькие воспитанники хореографических и вокальных ансамблей чувствуют поддержку государства. Наибольшего внимания требовал дворец культуры металлургов, в котором расположен самый просторный зрительный зал города, огромная сцена, где можно реализовать любую режиссерскую задумку. Только представьте: в новогодних представлениях более 400 самодеятельных артистов принимали участие в действе. А сейчас этому зданию требуется серьезный ремонт и реконструкция. Объем работ, их порядок и концепцию с руководителями структурных подразделений Администрации города, руководством созданного Центра и других учреждений культуры обсудила сегодня, 16 октября, в ходе выездного рабочего совещания Глава Алчевска Наталья Пяткова.

- Этот дворец всегда был жемчужиной Алчевска, центром притяжения многих поколений талантливых людей нашего города, и сегодня пришло время вдохнуть в него новую жизнь, - отметила Глава города Наталья Пяткова. – Спасибо нашей Республике, Игорю Венедиктовичу Плотницкому за поддержку, уверена, она поможет нам реализовать планы по реконструкции  дворца, по созданию на его базе уютного и комфортного центра для занятий самодеятельной культурой для детей, молодежи Алчевска. А ведь сегодня в этих стенах находят интересное для себя занятие более тысячи горожан. И они заслуживают того, чтобы для них были созданы улучшенные условия пребывания.

Как говорится, любой театр начинается с вешалки, но в деле реконструкции дворца решили начать с более объемного вида работ. Принято решение в первую очередь уделить внимание восстановлению кровли здания, которая находится в плачевном состоянии. Также необходим ремонт покрытия над крыльцом-входом в учреждение, да и в холле дворца запланирована значительная переделка. В том числе силами коллег – работников культуры города. Так, работники Центра досуга населения помогают провести генеральную уборку помещений, наладить освещение на первом этаже, а сотрудники Алчевской детской художественной школы  уже представили эскизы декоративного арт-объекта, который украсит холл здания. Это будет небольшой сад камней с элементами подсветки. Также говорили о том, как декорировать стены и потолок первого этажа, колонны, предусмотрели  и создание выставки ретро-фотографий дворца, который в этом году отметил своей 45-летие.

Обсудили также и драпировку окон, расстановку мебели, другие элементы декора, чтобы, только перешагнув порог учреждения, зрители попадали в уютный мир искусства и творчества.

Что же касается входа в здание, он также преобразится, взамен вышедших из строя входных дверей, будут установлены новые, которые не только украсят здание, но и сохранят тепло в нем. Напомним также, что в этом году отопительный сезон во дворце стартовал вовремя, сказалась помощь города в подготовке здания к функционированию в зимний период. Еще в августе-сентябре по поручению Главы города Натальи Пятковой проведены ревизия системы отопления, запорной арматуры, необходимые ремонтные работы.

Управление информационной политики