Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О работе офтальмологической службы

Говорили сегодня, 13 октября, в ходе пресс-конференции городского офтальмолога Ольги Камоцкой.

Ольга Николаевна отметила, что офтальмологическая служба входит в структуру ГУ «АЦГМБ» и обеспечивает алчевцев офтальмологической помощью. За ней жители города обращаются в поликлиники по ул. Московская, 14, ул. Кирова, 1, в дневной стационар поликлиники и ЛОР-отделение ЦГБ.

Также она отметила, что за 9 месяцев текущего года офтальмологические кабинеты городской поликлиники посетили 37845 человек, в сравнении с прошлым годом эта цифра уменьшилась на 3,6%. Но показатель выявляемости заболеваний увеличился на 1,2%, связано это с увеличением посещаемости пациентов пожилого нетрудоспособного возраста.

Городской офтальмолог сообщила, что в структуре заболеваемости лидирующие позиции занимают аномалии рефракции (1374 пациента). Наиболее распространенные нарушения зрения – миопия (близорукость), гиперметропия (дальнозоркость), пресбиопия, астигматизм. Второе место занимают заболевания хрусталика (998 пациентов). Возрастная катаракта является проявлением возрастных изменений, почти у половины пациентов выявлены сопутствующие соматические заболевания – гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет. На третьем месте в структуре глазных болезней расположились заболевания сетчатки (892 пациента). Особое внимание офтальмологи уделяют больным с макулодистрофиями и центральными дегенерациями сетчатки. Такие пациенты, как правило, с тяжелой фоновой патологией и лабораторно подтвержденным иммунодефицитом.

Кроме этого, Ольга Николаевна рассказала, что за отчетный период зарегистрировано 80 человек с повреждением органа зрения (бытовые травмы).

Также она обратилась к алчевцам с просьбой бережно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Управление информационной политики