Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Чистые руки - залог здоровья

20 декабря 2006 г. на 83-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН объявила 2008-й Международным годом санитарии, а Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в 2007 г. провозгласил дату 15 октября праздником – Всемирным днем мытья рук. Впервые его отметили в 2008 году во многих странах.

Всемирный день мытья рук, призван  напомнить взрослым о важности этой процедуры. В этот день принято обучать детей правильному мытью рук, объяснять им, зачем, как мыть руки и когда это нужно делать.

Согласно статистическим данным ЮНИСЕФ, ежедневно по всему миру от «болезни загрязненных рук» умирает 5 тыс. детей и ежегодно около 1 млн. 500 тыс.

Мытье рук - эффективная гигиеническая процедура, препятствующая распространению возбудителей различных заболеваний. Исследования, проводимые в школах и закрытых коллективах, показывают, что правильное мытье рук позволяет на 50-60% снизить риск кишечной инфекции (в том числе гепатита А, дизентерии и т.д.) и на 15-25% — респираторной инфекции (в том числе гриппа и других ОРВИ). Дети, приученные мыть руки, значительно реже болеют и меньше пропускают школу, чем их менее чистоплотные одноклассники.

Всеобщая привычка мыть руки перед едой и после туалета снижает  уровень смертности от диареи наполовину и на четверть сокращает смертность от респираторных заболеваний.

Мытье рук обладает широким спектром защитного действия и поэтому работает лучше точечной вакцинации.

Кроме вероятности заболеть нужно, знать, что грязными руками нельзя прикасаться к лицу – очень легко можно получить раздражение или же кожное заболевание.   Нужно понимать, что мыть руки нужно вовремя и тщательно и прививать чистоту своим детям. Поэтому родителям не стоит забывать не только о своей гигиене, но и о чистоте рук своего ребенка.

Мыть руки нужно не менее 20-30 секунд  с мылом в проточной воде – только в этом случае число болезнетворных микроорганизмов на коже рук снижается значительно. Мыть руки нужно водой комфортной температуры. Не стоит использовать антибактериальное мыло при мытье рук – оно убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии, постоянно присутствующие на коже рук.   И вообще грязные руки, и ногти – это просто не эстетично и не красиво!

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»