Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сквер науки торжественно открыли в Алчевске

Сегодня, 10 октября, в преддверии празднования  60-летнего юбилея ДонГТУ, в Алчевске состоялось торжественное открытие сквера науки.  В церемонии приняла участие Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова.

Она отметила, что открытие подобных арт-объектов - это важная и необходимая работа в сохранности окружающей среды нашего города, а сегодня благоустройству и озеленению Алчевск уделяется большое внимание.

 - Спасибо за создание зеленого оазиса в самом сердце Алчевска. Сквер науки будет преображаться и в дальнейшем, с озеленением мы поможем. Сегодня мы хотим подарить вам деревья боярышника и кустарники жимолости. Уверена, что эти зеленые насаждения украсят сквер науки и он станет самым уютным и любимым место отдыха не только студентов, но и всех горожан, в котором будет слышен звонкий детский смех, - подчеркнула Наталья Пяткова.

    

И.о.ректора ДонГТУ Андрей Зинченко отметил, что на название сквера повлияла не только близость университета, он назван в память  о тех ученых, которые стояли у истоков и создавали имидж учебному заведению.

Напомним, что реконструкция сквера началась в июне. И за этот небольшой промежуток времени проделан большой объем работ: выполнена планировка территории с посевом травы, разбиты пешеходные дорожки, высажены кустарники и цветы, ландшафт сквера украшает прекрасный альпинарий из природного камня, также установлены лавочки и урны.

  

Сквер науки – это место, где не только можно будет отдохнуть, полюбоваться на красивые цветы, кусты и деревья, а и площадка для научных исследований студентов-экологов. Ведь именно инициатором создания сквера в юбилейный год стала кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности во главе с профессором Владимиром Давиденко.

В честь открытия сквера науки был установлен памятный знак, который открыли Глава  города Наталья Пяткова  и и.о.ректора ДонГТУ Андрей Зинченко. Свое благословение дал и совершил чин освещения  клирик Свято-Николаевского собора священник Виталий. Завершилось торжественное открытие сквера науки массовой посадкой деревьев и кустарников.

Управление информационной политики