Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О запрете сжигания листвы

С наступлением осени алчевцы начинают готовить свои участки и придомовые территории к зиме. Остатки урожая, сухой листвы и травы сгребаются в большие кучи и подпаливаются.

Напоминаем, что массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у лиц, страдающих астмой.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Необходимо отметить и тот факт, что сжигая листья и остатки сухой растительности, мы нарушаем и нормы действующего законодательства Луганской Народной Республики, ведь растительные отходы, согласно классификатору отходов Луганской Народной Республики, относятся к IV классу опасности. Сжигание опавшей листвы и остатков сухой растительности влечет за собой наложение административного штрафа по статье 77 Кодекса об административных нарушениях Луганской Народной Республики. Сумма взыскания составляет от 340 до 680 рублей - это на граждан, и от 1700 до 2380 рублей - на должностных лиц.

Будьте предельно внимательны и осторожны!

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите по телефону:101; 9-83-23; 072-103-09-86.

 Г.И. Кононенко, начальник управленияпо вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности