Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Более 200 алчевцев получили направления на работы временного характера

Об изменениях, которые произошли в сфере трудоустройства граждан, в том числе и работах временного характера, в ходе пресс-конференции сегодня, 9 августа, рассказала начальник территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР г. Алчевск Оксана Виноградова.

Месяц представители «трудовой армии», а это около 500 человек, оставались без работы. Это было связано с реорганизацией центра занятости. Напомним, что 30 сентября 2016 года в соответствии с Указом Главы Луганской Народной Республики ликвидирован Государственный центр занятости ЛНР, а соответственно, и городские. 3 октября функции этой службы начало выполнять Алчевское отделение фонда социального страхования на случай безработицы. Сразу же возобновить деятельность по направлению горожан на работы временного характера было невозможно из-за отсутствия четкой нормативной базы.

А 24 октября отделение фонда возобновило выдачу направлений. В этот же день 101 желающего влиться в ряды «трудовой армии» командировали на коммунальные предприятия города. Вчера, 25 октября, направление на работу в учреждения социальной сферы города получили еще 103 человека

На данный момент Алчевское отделение фонда социального страхования на случай безработицы заключило 71 договор с предприятиями и учреждениями города для выполнения на них работ временного характера.

Оксана Анатольевна отметила, что, судя по прошлому опыту, заработная плата выплачивалась без задержек и, несмотря на то, что она минимальная – 2900 руб., желающих восстановиться на работы временного характера немало. После реорганизации центра занятости зарплата будет выплачиваться за счет средств фонда социального страхования на случай безработицы. Как отметила Оксана Виноградова, заработная плата всем состоящим в «трудовой армии» до упразднения центра занятости выплачена в полном объеме, более того, люди получили и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Желающим устроиться на работы временного характера необходимо прийти в отделение Фонда с паспортом, идентификационным кодом и трудовой книжкой.

Кроме того, отделение Фонда продолжает работу по выдаче справок, необходимых для Пенсионного фонда.

Оксана Виноградова обратила внимание на то, что отделение Фонда работает на базе прежнего центра занятости по адресу: ул. Ленина, 114. Время работы: с 8.00 до 17.00.

Управление информационной политики