Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



К сведению абонентов, которые используют импортное газовое оборудование

Об использовании импортного газового оборудования говорили сегодня,3 октября, в ходе брифинга начальника службы внутридомовых систем газоснабжения АлчевскмежрайгазГП ЛНР «Луганскгаз» Л.М. Чуприной.

Она отметила, что за последние годы для отопления и подогрева воды абоненты, пользующиеся природным газом в быту все чаще используют импортное газовое оборудование (отопительные котлы, емкостные водонагреватели (газовые колонки) и т. д. Работа такого высокотехнологичного оборудования зависит не только от подачи газа, но и от напряжения в электросети, качества теплоносителя, давления в отопительной системе и т.д.

Как и отечественное газовое оборудование, в соответствии с п. 4.5.6 «Правил безопасности систем газоснабжения» (далее – ПБСГ), импортное газовое оборудование требует периодического технического обслуживания (ПТО). Периодичность и порядок технического обслуживания внутренних газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданий должны выполнять согласно с «Положением о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения», (далее — Положение). В п. 3.7. Положения сказано, что объемы технического обслуживания определяются данным Положением, действующими ПБСГ и правилами технической эксплуатации систем газоснабжения, инструкциями заводов-изготовителей газового оборудования, так вот согласно периодичности, указанной в Приложение 3 «Положения…» техническое обслуживание проточных и емкостных газовых водонагревателей (котлов и колонок) должно производиться не реже одного раза в год.

Импортное оборудование нуждается в специальном обслуживании

Большинство владельцев импортного газового оборудования уповают на его высокое качество и забывают о том, что в большинстве своём оно разработано для более высоких стандартов электро- и газоснабжения, и почти не учитывают специфических  реалий. Нестабильность и скачки напряжения в электросети (от 150 до 280 В), колебания частоты тока, длительная работа при пониженном напряжении попросту выводят из строя электронную автоматику, а последствия отключения электричества могут быть еще более плачевными. Плохое качество теплоносителя при отсутствии должной водоподготовки приводит к повышенному образованию накипи и отложений в теплообменниках. Также негативно влияют на работу импортного оборудования наши морозные зимы и продолжительный отопительный сезон. Поэтому импортное газовое оборудование требует ежегодного технического обслуживания в авторизированных сервисных центрах.Сервисный центр должен владеть пакетом документов, подтверждающих его право осуществлять пусконаладочные работы, а также последующее эксплуатационное и гарантийное сопровождение (проведение ремонтно-профилактических работ) котлов.

С одной стороны, сервисный центр осуществляет свою деятельность, придерживаясь требований производителей, изложенных в руководствах по эксплуатации, паспортах и другой технической документации, а с другой — требований СНиП и ГОСТов.

При выборе импортного газового оборудования используется практика подписания трехстороннего акта о разграничении. В соответствии с ним газораспределяющая организация (газовое хозяйство региона) обслуживает газовые счетчики, отечественное газовое оборудование и внутридомовые газопроводы, за исключением газопровода от крана на опуске к импортному котлу (водонагревателю), – за этот участок отвечает предприятие, осуществляющее его техническое обслуживание. Дымоходы от газовых приборов, вентиляционные каналы и защитное заземление владелец должен обслуживать с помощью специализированных организаций, имеющих лицензии на данный вид деятельности.

 Какие услуги должны предоставлять по договору на сервисное обслуживание?

Во-первых, исполнитель обязуется ежегодно производить профилактические осмотры, приуроченные обычно к началу и окончанию отопительного сезона.

Во-вторых, в случае неудовлетворительного функционирования оборудования или его выхода из строя фирма производит ремонтные работы.

В-третьих, клиент получает консультации по правильной эксплуатации оборудования. Со временем появляются и другие особенности. Например, когда срок эксплуатации котла достигает 5 лет, возникает необходимость промывки его теплообменников. Такая услуга по силам крупным сервисным центрам, поскольку требует специального оборудования и составов для кислотной (или щелочной) отмывки и последующей нейтрализации. Если заказчик связан с исполнителем гарантийными обязательствами, то в период гарантийного срока поставка вышедших из строя узлов и деталей осуществляется бесплатно.

Авторизированный сервисный центр после выполнения выше указанных работ по ПТО должен сделать отметку в паспорте на газовое оборудование и выдать акт об итогах ПТО. Один экземпляр акта или копию договора на техническое обслуживание владелец импортного газового оборудования должен предоставить в местное газовое хозяйство.

Невыполнение ежегодного ПТО может повлечь за собой возникновение аварийных ситуаций (пожары, взрывы, отравление угарным газом и т.д.), и во избежание таких ситуаций, газовое хозяйство имеет право отключить от газоснабжения оборудование, не прошедшее ежегодное планово-техническое обслуживание.

Управление информационной политики