Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Создание специализированных классов, развитие школьного телевидения, акцент на патриотическое воспитание учеников. В Алчевске за круглым столом обсудили перспективы развития системы образования

В преддверии профессионального праздника педагогов в управлении образования Администрации города Алчевска прошел круглый стол «Современная школа – инвестиции в будущее». В его ходе с работниками учреждений образования Глава Алчевска Наталья Пяткова обсудила перспективы развития этой сферы в городе.

- Одной из главных задач современной школы является формирование и развитие высокоинтеллектуальной, сознательной личности с гражданской позицией, готовой к конкурентному выбору своего места в жизни. И в Алчевске создана образовательная система, способная такую разносторонне развитую личность воспитать, - отметила Глава города. – У нас функционирует 16 общеобразовательных школ и 6 центров дополнительного образования, кроме этого, 3 школы эстетического воспитания и целая сеть спортивных секций. А самое главное, сформировался коллектив педагогов, который направляет все свои усилия, чтобы вырастить из алчевских детей достойное новое поколение горожан. Но останавливаться на достигнутом нельзя, призываю сегодня поставить друг перед другом новые амбициозные задачи и решать их, только так можно обеспечить алчевскому образованию место в авангарде отрасли.

Акцентировали, в первую очередь, на качестве образования, которое дают в Алчевске. По итогам прошлого учебного года город находится на 2 месте в Республике по результатам ученических олимпиад. Поставлена задача этот результат сохранить и улучшить.

Далее Наталья Пяткова остановилась на вопросе о том, что с каждым годом число и школьников, и дошколят в Алчевске растет, и если сегодня детские сады города уже практически заполнены, а особенно в юго-западной части, то завтра может возникнуть очередь. Чтобы этого не допустить, сработать на опережение, Глава Алчевска поручила проработать возможность создания на базе СОШ№3 и 24 учебно-воспитательных комплексов, где разместится и школа, и детский сад. Тем более, что у Алчевска есть подобный опыт: такие школы-детские сады созданы на окраине города – в пос.им.Горького и Васильевка – и востребованы.

Также педагоги города высказали свое предложение на базе СОШ№11 и СОШ№15 создать специализированные классы – художественно-эстетической и спортивной направленности соответственно. Чтобы ученики этих классов после основных уроков занимались с профессиональными тренерами футболом, живописью и музыкой – по выбору ребят. Это предложение Глава города поддержала.

Также позитивный отклик нашла идея каждый школьный двор утопить в цветах: создать столько клумб, сколько классов в школе, отдельно выделить место для клумб первоклассников. И убедить детвору: они в ответе за ухоженность их именного цветника. Возможно, проводить и школьные, и городские конкурсы на лучшую клумбу. Тогда Алчевск усилиями всей детворы станет еще красивее.

Говорили и о старте работы школьного телевидения, которое развивается на базе СШ№1 им. Х.Алчевской. Руководителей и других алчевских школ призвали присоединяться к этому движению. Нужно заинтересовать учеников в том, чтобы они попробовали себя в роли телеведущих. В планах школ города – развивать и детское радио.

Отдельное внимание уделили работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Конечно, согласились участники круглого стола, детей нужно воспитывать на примерах. Благо, у Луганщины их, примеров самоотверженной любви к Родине, немало. Взять хотя бы работу антифашистской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». По итогам круглого стола принято решение уже в ближайшие выходные организовать для педагогов поездку в музей «Молодой гвардии» в Краснодоне, а, уже начиная со следующей недели, отправлять в такое увлекательное путешествие по истории нашего родного края всех школьников Алчевска.

Управление информационной политики