Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Общегородские учения «Тепло - 2017» проходят в Алчевске

Сегодня, 3 октября, в Алчевске по поручению Главы города Натальи Пятковой развернулись общегородские учения по прохождению отопительного периода 2017-2018. Так, тренировки, как действовать всем сотрудникам в случае аварийной ситуации в зимний период, прошли в ЖЭУ города. За этими службами закреплен очень важный участок работ: при низких температурах наружного воздуха и долгом отсутствии подачи тепла в многоэтажки, необходимо будет по решению городского штаба быстро осуществить слив теплоносителя с внутридомовых систем, чтобы не дать им разморозиться. Еще раз обсудить алгоритм действий каждого работника ЖЭУ, схему оповещения всех задействованных в этом процессе лиц и наметили сегодня.

Кроме этого, в ходе учений разберут, какие многоэтажки ЖЭУ нужно обслуживать своими силами, а где на помощь готовы прийти жильцы. Уже три года подряд актуализируется информация с контактами старших домов, которые согласны в случае необходимости слить теплоноситель со своего дома, чтобы ускорить этот процесс по городу, ведь при низких температурах счет идет на минуты.

Поэтому в ходе сегодняшних учений еще раз обзвонят этих алчевцев, а также проработают схему связи с ними при отсутствии мобильной сети. Тогда возможно будет задействовать нарочных, в том числе из числа сотрудников Администрации города, каждый из которых будет закреплен за отдельным микрорайоном.

Напомним, что на минувшей неделе уже проводились штабные учения на базе КТП «АТКЭ», в ходе которых рассмотрели систему координации работы тепловиков и жилищников города в случае возникновения аварии, связанной с порывом магистрального трубопровода теплоснабжения, отключением электроэнергии или газа. Также учения и тренировки прошли в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты города.

- Мы сделали все, зависящее от нас, чтобы качественно подготовиться к отопительному периоду. Но должны быть готовы к любому сценарию прохождения зимы. Ведь она может преподнести сюрпризы, на которые город повлиять не в состоянии, например, связанные со стабильной подачей электроэнергии и газа на Алчевск. Мы еще помним 2014-2015 год, когда в новогоднюю ночь весь город остался без электричества и связи, и пришлось принимать срочное решение по сохранению системы теплоснабжения. Наученные этим опытом, мы сейчас предусматриваем действия в любых возможных аварийных ситуациях. И организуем учения, как выйти из них с минимальными потерями, - отмечает Глава города Наталья Пяткова. – И, по-моему, эта работа не менее важна, чем ремонты котлов и замена теплосетей.

Управление информационной политики