Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Первый звонок прозвенел в алчевском университете III-го поколения

Сегодня, 2 октября, в Алчевском центре социального обслуживания населения прошла торжественная церемония начала учебного года в Университете III-го поколения. Это уже 7-ой образовательный сезон, организованный для старшего поколения горожан. Поздравить ветеранов города с этим событием приехала Глава Алчевска Наталья Пяткова.

- Уважаемые наши ветераны, я поздравляю вас с новым учебным годом. Уже месяц прошел с той поры, как вы отвели в школу своих внуков и правнуков, закончили дела на дачах, и настал момент уделить время своему образованию, расширению кругозора, общению, новым встречам. Рада, что вы остаетесь активными, ведете полную жизнь и не замыкаетесь в себе. То, что Университет не просто существует, но развивается и процветает, говорит то, что с каждым годом число слушателей его прибавляется. Если сначала у нас было только 140 студентов, в прошлом году – 180, то в этом – уже более 200. Всех, и студентов, возраст которых от 55 до 88 лет, и волонтеров преподавателей, я поздравляю со стартом работы. Здоровья вам и радости, пусть этот год в Университете будет незабываемым, - обратилась Наталья Петровна к присутствующим.

    

Далее слово взяла председатель городского совета ветеранов, она также приветствовала присутствующих, отметила, что в этом году в Университете работают 13 факультетов, в которых можно будет научиться творчеству (литературному, декоративно-прикладному, цветоводству и пр.), хореографии, основам физкультуры, медицины, психологии, домоводства, кройки и шитья. Будет работать и традиционно самый востребованный факультет – компьютерной грамотности.

Далее состоялся небольшой концерт, подготовленный силами выпускников Университета прошлых лет. Перед присутствующими выступили завсегдатаи городских мероприятий – хореографический коллектив «Гранд мадам», созданный в рамках работы Университета. Также порадовали своими вокальными подарками мужская группа хора «Родные напевы», все – студенты Университета. Поздравить пожилых алчевцев пришла и детвора – воспитанники детсадов города. А результатами художественного и декоративно-прикладного творчества выпускники прошлых лет поделились в ходе выставок, которые развернулись в холле терцентра перед началом мероприятия.

Первый звонок, давший отсчет 7-ому году обучения в Университете, дала Мария Васильевна Мисюра, она самая старшая студентка. И хотя о возрасте женщин говорить не принято, отметим, что эта активная и жизнерадостная женщина в этом году отметила свое 88-летие.

Алчевский Университет III-го поколения - это уникальный проект, потому, что в отличие от других образовательных учреждений, студенты стремятся остаться на второй, третий и последующие годы в нем. Некоторые слушатели, окунувшись в неповторимую обстановку общения и обмена опытом, приводят сюда и свои семьи. Так, уже 8 семейных пар занимаются в Университете.

Благодарят за работу этого проекта не только студенты, но и их дети. По их словам, пожилые родители, слушатели Университета, реже болеют, всегда находятся в хорошем настроении, никогда не хандрят и с удовольствием посещают занятия.

Отдельной благодарности заслуживают преподаватели. Это волонтеры, которые, не считаясь с личным временем, отдают свои знания и заботу старшему поколению Алчевска. По их словам, это – наименьшее, что можно сделать для самых заслуженных горожан, отдавшим становлению и развитию Алчевска десятилетия своей жизни.

После окончания мероприятия убеленные сединами студенты еще долго не расходились – выписывали расписание по интересующим их занятиям. Они начнутся уже в ближайшие дни.

Управление информационной политики