Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О заболеваемости кардиологическими недугами

Говорили сегодня, 10 октября,  в ходе пресс-конференции заведующей кардиологическим отделением  ГУ «АЦГМБ» Валерии Просянниковой, посвященной Всемирному дню сердца.

Валерия Николаевна отметила, что особое внимание кардиологи уделяют профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, ведь наличие недуга зависит лишь на 10% от развития здравоохранения, на столько же от генетики человека, на 20% от климатических условий  и на 60% от образа жизни. В показатель последнего входит физическая нагрузка, питание, условия работы, психическое и эмоциональное состояние человека, социальная стабильность.

- В Алчевске болезнями сердца страдают около 63 тысяч алчевцев. Нашим пациентам оказывают помощь на базе кардиологического отделения ГУ «АЦГМБ». 5 лет назад здесь был открыт блок интенсивной терапии, где работают квалифицированные врачи, которые ежегодно повышают  свой образовательный уровень на базе Луганского государственного медицинского университета. Отделение оборудовано инфузоматами, пульсоксиметрами, дефибрилляторами. Также мы  тесно сотрудничаем с врачами республиканской клинической больницы в тех случаях, когда необходима высокоспециализированная помощь, -  отметила Валерия Просянникова.

Кроме этого, она рассказала, что инфаркт и инсульт являются грозными осложнениями гипертонической болезни и атеросклеротического поражения сосудов сердца и головного мозга. Первым симптомом инфаркта является сильная жгучая боль за грудиной, которая четко связана с физической нагрузкой, с иррадиацией в шею, в нижнюю челюсть в обе руки или в левую руку, левую лопатку. Боль не усиливается при глубоком дыхании, не изменяется при перемене положения тела, не купируется валидолом, корвалолом, корвалментом. Боль при инфаркте может купироваться только нитроглицерином. Если боль длится больше 30 мин, нужно немедленно вызвать кардиологическую бригаду скорой помощи.

-  Симптомы инсульта разнообразны, не всегда ярко выражены. Головокружения стали более частыми, беспокоят головные боли, стало сложно сконцентрировать внимание, появилось нарушение памяти, иногда трудно сформулировать мысль, речь стала несвязной, появилась резкая слабость в руке, ноге в левой или правой половине туловища, появилась асимметрия носогубной складки — все это первые симптомы инсульта. Ни в коем случае не заниматься самолечением, сразу вызывайте скорую помощь, -подчеркнула Валерия Николаевна.  

Кроме этого, она отметила, что стрессов избежать полностью не удастся никогда, но хотя бы заниматься профилактикой, вести активный образ жизни необходимо. Физические нагрузки должны быть регулярными. Следует обратить внимание на питание. Необходимо регулярно проходить профосмотры у врачей. Ведь всем известно, что дешевле предотвратить болезнь, чем потом ее лечить.

- Берегите свое здоровье, поскольку нет ничего дороже, задумайтесь над профилактикой, найдите время прийти к врачу: не тогда, когда уже болит, а просто, чтобы знать, что у вас все хорошо. Будьте здоровы! – пожелала алчевцам Валерия Просянникова.

Управление информационной политики