Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Возраст жизни не помеха!

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни пенсионеров.

Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста.

Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность, в связи, с чем он лишается возможности самореализоваться.   Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно.   

Секреты здоровья и долголетия.

Правильное питание - продукты, содержащие много железа: фасоль, овсянка, сыр, грибы, сухофрукты. Продукты, содержащие кальций: творог, кефир.

Съедайте не менее 5 порций овощей и фруктов в день.

!!! Порция - самая оптимальная для вас будет та, что помещается в двух сложенных вместе ладонях ваших рук. Ограничьте употребление соли, сахара, мяса.

Питьевой режим - норма воды сутки не менее 2-х литров. Если у вас есть проблемы с сердцем, то вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Полноценный сон - спать нужно не менее 8 часов в сутки. В комнате должно быть темно и прохладно.

!!! Во время сна происходит восстановление организма. Не пренебрегайте полуденным сном.

!!! Сон снижает уровень гормонов стресса.

Двигательная активность – посвятите 15-20 минут утренним упражнениям. Ежедневно ходите не менее 5 км вне зависимости от погоды.         

Тренировка мозга - решайте кроссворды, ребусы, шарады, изучайте иностранные языки, познавайте что-нибудь новое.

Открытость к общению - участвуйте в общественной жизни. Посещайте культурные мероприятия. Больше общайтесь с молодежью, близкими, родными. Познакомьтесь со сверстниками, ведущими здоровый образ жизни, присоединитесь к ним.

Противостояние стрессам - заведите домашнего питомца. Займитесь йогой, медитацией, глубоким дыханием. Дыхательное упражнение:

1) сядьте поудобнее;

2) дышите через нос медленно и спокойно;

3) вдохните, считая про себя до трех;

4) выдыхайте не менее 6 секунд;

5) сделайте небольшую паузу.

Профилактическое оздоровление - Посещайте врача терапевта 1 раз в год, стоматолога и гинеколога – 2 раза в год для прохождения профосмотров, если у вас нет хронических заболеваний. Если же они есть, то необходимо регулярно наблюдаться у соответствующего специалиста

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»