Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевске сохраняется благополучная эпизоотическая ситуация по бешенству

Сегодня, 28 сентября, состоялась пресс-конференция сотрудников станции по борьбе с болезнями животных, посвященная Дню борьбы против бешенства.

Начальник станции по борьбе с болезнями животных  Елена Ларионова отметила, что на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по бешенству в Алчевске благополучная. Но беспокойство вызывает общая картина в Луганской Народной Республике, ситуация остается сложной и напряженной. В 2017 году зарегистрированы случаи бешенства в Стаханове (Краснодонский район). В северных регионах Луганской области,  также просматривается тенденция роста случаев бешенства. Среди заболевших - собаки, коты, лисы и крупный рогатый скот.

Более подробно об опасном вирусном заболевании всех теплокровных животных и человека рассказала врач ветеринарной медицины-эпизоотолог Ольга Мургина:

- Бешенство опасно тем, что вызывает воспаление головного мозга у животных и человека, характеризуется тяжелыми поражениями нервной системы и приводит к летальному исходу. Заражение происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу.

Также она отметила, что у человека уже на первой стадии проявляется общее недомогание, головные боли, повышение температуры, боль в горле, снижение аппетита. В месте укуса появляются неприятные ощущения. Через 1-3 дня появляется возбуждение, приступы боязни воды, при попытке принятия жидкостей проявляются спазмы мышц глотки. На третьей стадии (на 4-5 день) характерно успокоение, появляется ложная надежда на выздоровление, развивается паралич конечностей, нарушение сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Ольга Николаевна подчеркивает,  важно помнить, что методов лечения, как таковых – нет, и если запустить болезнь хотя бы до первой стадии - иного исхода, чем летальный, скорее всего уже не будет.

Начальник станции по борьбе с болезнями животных Елена Ларионова добавляет:

- В целях профилактики и недопущения заболевания бешенством людей и животных необходимо проводить комплекс мер. В первую очередь осуществлять ежегодную профилактическую вакцинацию собак и кошек. Специалисты нашего учреждения проводили весной акцию по бесплатной вакцинации животных против бешенства, также осуществляли подворную вакцинацию домашних собак и кошек в частном секторе города, ежедневно проводят вакцинацию животных по ул. Дунауйварошская, 9. Всего за 9 месяцев текущего года привито более 2000 собак и кошек.

Кроме этого, Елена Юрьевна отмечает, что необходимо обязательно соблюдать правила содержания животных в населенных пунктах, а также проводить таксацию лис в дикой фауне и профилактическую пероральную вакцинацию диких плотоядных ( мероприятия в Республике запланированы на ноябрь этого года).

Сотрудники станции по борьбе с болезнями животных напоминают алчевцам, что при уксусе собаки, следует немедленно промыть рану мыльной водой, обработать ее перекисью водорода и немедленно обратиться в травпункт. Не следует затягивать визит к врачу, т.к. вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным.

Управление информационной политики