Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Готовы к любому сценарию прохождения отопительного сезона: в Алчевске проведены масштабные учения ликвидации аварий в осенне-зимний период

В Алчевске проведена совместная штабная тренировка специализированных служб гражданской защиты города, предприятий жизнеобеспечения и объектов социальной сферы на тему: «Выполнение задач в сложных условиях осенне-зимнего периода». Это традиционная работа, которая проводится по поручению Главы Администрации города Натальи Пятковой третий год подряд. И направлена она на то, чтобы еще до начала отопительного сезона предусмотреть алгоритм действий Администрации города, коммунальных служб, работников бюджетных учреждений в случае возникновения различных аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения зимой.

В ходе тренировок рассматриваются чрезвычайные ситуации различного происхождения – связанные с отключением электричества, перебоями в поставках газа и воды, порывов на сетях тепло- и водоснабжения. При этом участники учений прорабатывают свои действия в случае возникновения таких ЧС пошагово.

Обращают внимание на то, как будет работать схема оповещения всех задействованных в разрешении проблемы лиц, в том числе при условии отсутствия мобильной и даже стационарной телефонной связи. Как будут развертываться аварийные бригады, какие действия они должны предпринимать в первую очередь. По указанным вводным (температура наружного воздуха) рассчитывается время, спустя которое необходимо будет сливать теплоноситель с систем теплоснабжения в алчевских многоэтажках.

К этому процессу, кстати, уже третий год подряд готовы подключиться и неравнодушные жители города. Чтобы ускорить процесс сброса теплоносителя, дабы не дать разморозиться внутридомовым системам теплоснабжения, во многих многоквартирных домах назначены старшие из числа жильцов, которые обучены сливу системы и готовы по команде штаба сбросить воду.

Последние учения прошли по 4 вводным, действия коммунальных служб и работников бюджетных учреждений были подробно рассмотрены. На будущей неделе по поручению Главы города Натальи Пятковой пройдут подобные учения и по каждому алчевскому ЖЭУ, а также во всех учреждениях образования и здравоохранения.

Управление информационной политики