Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О работе дошкольных учреждений

Говорили в ходе пресс-конференции начальника отдела организации дошкольного образования охраны здоровья обучающихся управления образования Светланы Хачатрян, посвященной Дню дошкольных работников в Луганской Народной Республике

Светлана Васильевна отметила, что на сегодняшний день в городе насчитывается 26 дошкольных учреждений, которые посещают 3127 юных алчевцев. Каждый детский сад по-своему уникален и имеет приоритетные задачи, именно поэтому при его выборе родители руководствуются не только расположением учреждения, но и направленностью. Так, в дошкольных учреждениях №№ 12, 34 оказывают услуги детям с ограниченными возможностями здоровья, они получают помощь квалифицированных специалистов (дефектологов, логопедов, офтальмологов). Работа детского сада №20 направлена на использование нетрадиционных технологий для оздоровления детей, среди которых хатха-йога, ароматерапия, фитопроцедуры, люстра Чижевского. Музыкально-эстетическое направление выбрали дошкольные учреждения №№2, 11, 21, 22, 32, 39, 45. Педагоги детского сада №19 используют в своей работе систему М. Монтессори. Эколого-природоведческое направление у дошкольных учреждений №№7, 16, 27. Учебно-воспитательные комплексы «Надежда», «Росток», д/с №№4, 24, 28, 30, 44 считают ведущим патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

- Как видите, алчевская детвора развивается во всех направлениях: физическом, моральном, духовном, художественно-эстетическом. Но особо хочу отметить, что 479 ребят, которые нуждаются в коррекции физического и умственного развития, посещают 38 специальных групп для детей с нарушением речи, опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, слабовидящих и имеющих диагноз «тубинфицирование», - подчеркнула Светлана Хачатрян.

Говорили и о кадровом составе. Воспитательно-образовательный процесс в дошкольных учреждениях города обеспечивают более тысячи сотрудников, из них 418 педагогов. Особенно начальник отдела организации дошкольного образования охраны здоровья обучающихся отмечает, что педагог детского сада не призван заменить ребенку родителей, наоборот, он должен работать с мамами и папами сообща, оказывая воздействие и посильное влияние на формирование детей дошкольного возраста. Именно поэтому так важно, чтобы педагог был профессионалом своего дела, а работа с детьми была его призванием.

- Сегодня сотрудники дошкольных учреждений готовы работать по-новому. Они открывают в себе скрытые качества, способности, таланты,  о чем свидетельствуют яркие победы в городских и республиканских конкурсах. Творческие, инициативные, неравнодушные – это все о наших сотрудниках, - отмечает Светлана Васильевна.

Кроме этого, затронули тему и подготовки дошкольных учреждений к новому отопительному сезону. Так, были проведены ремонты кровель в 9 детских садах и отремонтированы системы отопления, водоснабжения, канализации в 16. Отдельные слова благодарности выразила начальник отдела организации дошкольного образования охраны здоровья обучающихся Главе Администрации города Алчевска Наталье Пятковой в решении данных вопросов, теперь дошколятам будет комфортно и уютно, ведь в их учреждениях будут надежные кровли, горячие батареи, прочные системы водоснабжения.

Управление информационной политики