Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Приглашают в туристы

Сегодня, 27 сентября, состоялась пресс-конференция заведующей спортивным отделом Алчевского центра детей и юношества туризма и экскурсий Юлии Анохиной, посвященная Всемирному дню туризма.

Юлия Владимировна отметила, что  спортивный туризм является таким видом спорта, который имеет многолетние традиции. Он прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Кому-то нравятся горы, кому-то реки, кто-то любит спокойно отдыхать на пляже, а другие хотят испытать себя на прочность. Это не только общенациональный вид спорта, это общественное движение, которое объединяет спорт, духовность, патриотизм.  

- В нашем центре на сегодняшний день работают 24 кружка, которые посещают более 400 юных алчевцев. Свою деятельность ведем по двум направлениям: спортивному и краеведческому. Спорт у нас представлен кружками пешеходного туризма, спортивного ориентирования. В краеведении дети занимаются историей, археологией, географией и экологией. Наши воспитанники также занимаются скалолазанием, а спортивные туристы являются, в том числе, резервом для подготовки спасателей в природной среде, - отметила Юлия Анохина.

Заведующая спортивным отделом подчеркнула, что все же наибольшей популярностью пользуются кружки спортивного пешеходного туризма и спортивного ориентирования. И любовь юных туристов к спорту находит свое отражение в завоеванных медалях и призовых местах. Несмотря на то, что занятия в центре детей и юношества туризма и экскурсий после летних каникул начинаются только с середины сентября, на счету его воспитанников уже немало наград. Так, ребята успели привезти из Ровеньков 3 призовых места с открытого первенства ЛНР по спортивному ориентированию на кубок «Молодой гвардии», серебро и бронзу завоевали в первенстве Луганска по спортивному ориентированию, посвященному 220-ой годовщине со дня основания города. Кроме этого, проявили бойцовские качества и сплоченность команды, заняв третье место в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди юношей ЛНР, которые прошли в Стаханове.  За короткое время воспитанники центра уже успели  громко заявить о себе на республиканском уровне. И это только начало!

Говорили и о выпускниках центра. Сложно им расстаться с педагогами, тренировочным процессом и духом приключений. Самые яркие звездочки - Мария Дубанова, которая  из воспитанницы переквалифицировалась в руководителя кружка,  Антон Перепелица известен не понаслышке всему Алчевску своими спортивными достижениями, сотрудничество и обмен опытом молодого человека с центром проходит и по сей день.

- Приятно, что для наших кружковцев мы не просто руководители, а верные друзья и самая настоящая семья. Это доверие не просто дается, его нужно заслужить и оно дорогого стоит! – подчеркивает Юлия Анохина.

Сегодня по доброй традиции кружковцы соберутся за дружным столом с вкусным кулешом, ароматным чаем и сладостями, поговорят о туристических традициях, окунутся в приятные воспоминания, весело и по-семейному отметят свой профессиональный праздник. Если и ваш ребенок желает присоединиться к этой дружной алчевской туристической семье – добро пожаловать в Центр!

Управление информационной политики