Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Цель - сохранить здоровье детей

Совещание по вопросам профилактики вирусных кишечных инфекций прошло сегодня, 25 сентября, в Администрации города. Его провела Глава Алчевска Наталья Пяткова. Она отметила, что по статистике сейчас в нашем городе наблюдается сниженное число случаев острых кишечных инфекций (ОКИ) по сравнению с другими территориями ЛНР: этот показатель в Алчевске ниже, чем общереспубликанский в 3 раза.

- Однако это не должно приносить нам успокоения, ведь инфекции все равно фиксируются, и болеют наши дети, так что мы в ходе сегодняшнего совещания должны выработать такой план работы, чтобы максимально обезопасить их от недуга. И большой перечень задач в этой плоскости возложен на управление образования, ведь в детских садах и школах города дети половину дня, - акцентировала Наталья Пяткова.

Она добавила, что один из самых главных вопросов, связанных с обеспечением санитарных норм в учреждениях образования – обеспечение их запасом воды. Ведь нередко главной мерой профилактики и кишечных инфекций, и ОРВИ, например, является обычное мытье рук. И здесь город обеспечил все учреждения образования не только большими емкостями для достаточного запаса воды, но и удобными емкостями с кранами, чтобы ребенок смог мыть руки под проточной водой.

Юрий Округин, заведующий эпидотделом горСЭС напомнил о необходимости также проводить постоянные дезинфицирующие мероприятия. И представители управления образования заверили – запас дезинфицирующих, моющих и чистящих средств, а также мыла в учреждениях имеется. Также все детсады и школы обеспечены согласно штатному расписанию медицинскими работниками, которые в случае, если уж инфицирование, несмотря на меры профилактики, произошло, изолируют заболевшего ребенка.

Также Юрий Анатольевич подробно остановился на технологии приготовления пищи в учреждениях образования, поскольку несоблюдение температурного режима, санитарных норм в этом процессе нередко и являются причиной инфекции. Однако и здесь учреждения образования максимально обезопасили детей: разработали выполнение технологических карт приготовления блюд, привлекают к контролю не только работников учреждений, но и родительскую общественность.

Виктория Кияшко, заведующий инфекционным отделение ГУ «АЦГМБ» отметила, что в большинстве из зафиксированных случаев ОКИ заражение произошло не в организованных коллективах, а дома. Нередко родители детей предлагают им в пищу продукты, для детского организма не предназначенные – копчености, чипсы, сухарики, консервы. И ослабленный организм ребенка, конечно, реагирует на это остро. Поэтому Виктория Олеговна предложила акцентировать внимание на работе с родителями. Наталья Пяткова распорядилась в ближайшее время усилить данную работу в СМИ, и в школе провести разъяснительные беседы в ходе родительских собраний, санитарных всеобучей и лекториев, рассказывать даже прописные истины семьям. Здесь нет мелочей, отметила она, ведь мы говорим о здоровье детей.

Также поддержали предложение вернуться к практике организации санитарных постов в школах, санитарных «троек» в классах, чтобы дети проверяли друг у друга наличие носовых платков и влажных салфеток, чистоту рук. Эти и другие меры, принятые по итогам совещания, должны благотворно сказаться на борьбе с острыми кишечными инфекциями, отмечают специалисты.

Управление информационной политики