Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Больше полутора тысяч детей города приняли участие в акции «Очистим Республику от мусора»

В рамках недельной акции «Очистим Республику от мусора» приняли участие 2127 человека, занятых в бюджетных учреждениях образования, в том числе 1556 учащихся школ и внешкольных учреждений.

ГБОУ ЛНР «АЭБЦДиЮ» были проведены трудовые и экологические десанты:

- расчистка 3 родников и прилегающей к ним зеленой зоны в районе ГБОУ ЛНР «АСОШ №11», ГБОУ ЛНР «АСОШ №12», ГБОУ ЛНР «АСЭГ»;

- расчистка прибрежной зоны Орловых прудов на территории биостанции;

- на занятиях кружков проведены экологические пятиминутки, беседы по теме «Экологические проблемы планеты, региона, пути их решения».

    

Учащиеся общеобразовательных школ и воспитанники учреждений дополнительного образования приняли участие в 150 просветительских мероприятиях, открытых уроках, круглых столах, беседах.

    

Во всех школах города были проведены выставки литературы в школьных библиотеках, посвященные проблемам экологии «В экологию через книгу», выставки рисунков на тему «Береги свою планету! Ведь другой на свете нет!», экологическая игра «Знатоки природы», во время которой учащиеся проверили свои знания о природных явлениях, вспомнили известные им пословицы и поговорки о природе, экологическая викторина «Эти забавные животные»,  в ходе которой учащиеся узнали много интересного о хорошо известных животных и познакомились с ранее незнакомыми представителями фауны, экологический урок в рамках курса обществознания «Сохрани мир вокруг себя», где учащиеся обсуждали способы сохранения флоры и фауны нашей планеты, предлагали эффективные методы очистки ее от различных видов загрязнений.

    

Учащиеся ГБОУ ЛНР «АСОШ № 6» провели беседу о праве самостоятельного выбора, на какой Земле жить – красивой, чистой и здоровой или в изможденной и грязной, итогом проделанной работы стали экологические атласы.

В ГБОУ ЛНР «АГГ-Д/С им. П.Н. Липовенко» состоялся финал первого этапа республиканского конкурса самодельных поделок из вторичного сырья «Второе дыхание», поучаствовали в таком конкурсе ребята и их родители. Из того, что еще вчера собирались выбросить, сегодня получилось много интересного, красивого. Кроме того, учащиеся гимназии приняли участие в мероприятиях по благоустройству парковой зоны дендропарка и Нижне-Лиманского пруда.

    

В ГБОУ ЛНР «АСОШ № 7» обучающиеся 10-А класса провели радиопередачу для учащихся всей школы с одноименным названием «Очистим республику от мусора». Выступающие рассказали о том, какое пагубное влияние оказывает мусор на окружающую среду, и о том, как мы можем сохранить природу в чистоте.

В ГБОУ ЛНР «АСОШ №11» проведены интересные часы общения на темы: «Землянам – чистую планету», «Берегите Землю», «Без воды на Планете немыслимо что-то живое», «Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли в долг у потомков», «Природа не слепок, не бездушный лик, в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык».

  

В ГБОУ ЛНР «АСОШ №15» прошел час общения на тему «Планета – это я!».

В ГБОУ ЛНР «АСОШ №17» прошел час общения «Игра-путешествие по стране Экологии «Земля наш дом родной». Во время мероприятия, учащиеся в игровой форме знакомились со «станциями страны Экологии», узнавали новые для себя факты о нашем мире и закрепляли уже ранее полученные знания.

  

21-22.09.2017 во всех учреждениях образования были проведены санитарные дни по благоустройству и санитарной очистке территорий образовательных учреждений и закрепленных территорий, в рамках которых были выполнены следующие мероприятия:

- уборка территорий образовательных учреждений –15,3 га;

- уборка прилегающей территории (от забора) – 9,1 га;

- уборка игровых павильонов - 711 м2 ;

- осенняя обрезка деревьев – 388 шт.;

- осенняя обрезка кустарников – 1130 шт.;

- побелка ограждений – 460 м.п.;

- побелка бордюров – 2462 м.п.;

- побелка деревьев – 260 шт.;

- обкапывание деревьев – 441 шт.;

- обкапывание кустарников - 1352 шт.;

- покос травы - 2431 м2;

- высадка цветов – 40 шт.

Управление образования